Нужно ли принимать Элеквис

Здравствуйте, 24 декабря выписался из стационара после двухсторонней пневмонии, объем поражения был 68%. Средне-тяжелое течение. После выписки попасть к терапевту не получилось, не было талонов до Нового года. Поэтому исходя из анализов приложенных к выписке, самостоятельно было принято решение начать принимать Элеквис 2,5, два раза в день. Сегодня 10 день, остались последние две таблетки. Вопрос, нужно ли дальше принимать Элеквис? Просто прием у терапевта у меня только после праздников 11 января, и анализы сдать я смогу тоже в этих числах.

Здравствуйте, в выписке у вас повышен д- димер, учитывая не маленький процент поражения, прием антикоагулянта обосновано, странно почему его нет в рекомендациях в выписке , вам необходимо сдать д- димер в динамике.

Вита, т.е. есть смысл продолжить прием Элеквис до приёма терапевта и анализов?

В стационаре вам ничего не говорили за данный препарат? Возможно у вас были какие-то противопоказание , что его не назначено. Желательно сдать д- димер сейчас

Вита, нет, ничего не говорили. Просто д-димер в выписке от 16 декабря, странно что перед выпиской не сделали анализ на д-димер, так как я лежал еще неделю после 16 числа, выписался 24 декабря.

Уколи в живот получали ?

Вита, да.

Принятый ответ

стоит принимать если нет противопоказаний

Принятый ответ

Здравствуйте, д-димер повышен, показан антикоагулянт Эликвис или ксарелто 2,5 мг два раза в сутки в течении месяца. Пересдать анализ

Принятый ответ

Доброго времени суток Игорь. Антикоагулянты являются одной из составляющих в схеме лечения ковид инфекции.Применение профилактически новых оральных антикоагулянтов - (эликвис 2,5 мг 2 раза в день или Ксарелто 5 мг в день) показало высочайшую эффективность при риске тромбообразования. Профилактической дозой эликвиса является 2,5 мг 2 раза в день.Прием эликвиса может быть длительным , в зависимости от многих факторов ( объем поражения лёгких , повышенного уровня Д-димера , наличие сопутствующей патологии и т.п.). При вашем проценте поражения лёгких во избежании риска тромбообразования рекомендую продолжить прием эликвиса 2,5 мг 2 раза в течение 2 месяцев.По возможности в ближайшее время повторить анализ крови на Д димер. В дальнейшем прием эликвиса решать совместно с лечащим врачом.Здоровья удачи успехов в новом 2022 году !