Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2639215

Прошу помочь расшифровать анализы и назначить лечение. Сейчас пью на постоянной основе препараты от давления, от сахара и статины, элеквис, сиафор,пропанорм и тд.

Возраст: 70

Хронические болезни: Диабет 2 степени, гипертония, делали кардиоверсию для восстановления ритма сердца.

Терапевт
Здравствуйте)
-По ОАК имеются признаки железодефицитный анемии .
В данном случае рекомендую просить курс препаратов железа .
Сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Уровень Plt( тромбоцитов )у вас в норме , хорошим считается от 150 .
Mpv при нормальном значении тромбоцитов диагностического значения не несет .
-По БХ крови все в порядке .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В биохимическом анализе крови отклонений нет
В общем анализе крови снижен гемоглобин
Незначительно снижены тромбоциты
Для диагностики анемии рекомендовано сдать дополнительные анализы:
Ферритин
Витамин В 12
Витамин В 9
От результатов уже будут зависеть назначения и дозировка лекарственных препаратов
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
1. В общем анализе крови данные за анемию лёгкой степени. Рекомендую дополнительно оценить уровень ферритина, фолиевой кислоты, витамина В12 для уточнения причины анемии.
На данный момент можно начать прием препаратов железа, например, Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день 2-3 месяца. Принимать за 30 минут до еды или через 2-3 часа после, запивать водой или соком. После окончания курса сделать перерыв на 14 дней и повторно сдать ОАК+ферритин.

2. Общепринятая норма тромбоцитов от 150 до 450*10/9/л. В данном случае показатель в норме.

3. Рекомендуемый уровень общего холестерина при сахарном диабете - менее 4,5ммоль/л. Соблюдаете диету? Какой статин и в какой дозировке пьёте? Рекомендую скорректировать диету, меньше жирного, жареного, копчёного, больше овощей и фруктов.

4. Остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Имею лишний вес при росте 170 вес 82 гемоглобина и полгода назад был на грани минимальной, может ли это быть онкология? Очень переживаю .
Терапевт
По анализам данных за онкологический процесс нет.
Необходимо искать причину анемии. Начать с сдачи крови на ферритин, фолиевую кислоту, В12.
Пройти гинеколога и УЗИ малого таза.
Учитывая прием эликвиса, сделать фгдс, сдать кал на скрытую кровь (при положительном результате - колоноскопия).
Нет геморроя?
При снижении массы тела, холестерин придет в норму.
Клиент
Геморроя нет, думала, что старческая анемия уже
Терапевт
Здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленными анализами.

В биохимическом анализе крови клинически значимых отклонений нет. Повышение глюкозы обусловлено имеющимся сахарным диабетом 2 типа.

В клиническом анализе крови указано, что понижен уровень тромбоцитов. Однако их общепринятая норма от 150 до 450. Ваш показатель в пределах нормы, тромбоцитопении нет. В такой ситуации и изменение тромбоцитарного индекса (MPV) не имеет диагностического значения.

Также клиническом анализе крови снижен уровень гематокрита и гемоглобина - у вас нормохромная анемия 1 степени тяжести. Данная анемия чаще характерна для хронических заболеваний. Для определения вида анемии необходимо дообследование: ферритин, витамин в12, витамин в9 (фолиевая кислота). В зависимости от того, какой из них будет в дефиците, будет назначено лечение анемии.

Подскажите, низкий гемоглобин у вас впервые?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Полгода назад был по нижнему уровню! Может ли это быть онкология, переживаю?
Терапевт
Понимаю вашу тревогу!

Но по прикрепленным анализам данных, которые бы указывали на онкологический процесс я не вижу.

Анемия у вас легкой степени и как я писала выше, скорее всего это анемия хронических заболеваний - частое явление на фоне других болезней (сахарного диабета, гипертонической болезни и других патологий).

Это не страшно и поправимо. Необходимо лишь уточнить вид анемии: при возможности сдать анализы на ферритин, витамин в12, витамин в9 (фолиевая кислота). В зависимости от дефицита провести лечение. А пока сделать упор в питании на железосодержащие и белковые продукты при отсутствии противопоказаний и аллергии - это зеленые яблоки, гречневая каша, печень (лучше говяжья), гранат, петрушка, говядина, индейка.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. В анализах крови признаки железодефицитной анемии. Рекомендую для уточнения сдать ферритин (его норма не ниже 40), витамины В9, В12. По результатам обследования подбор лекарственных препаратов.