Консультация гинеколога /

Длительная менструация — вопрос №727001

Добрый день. 18 декабря пришла менструация на 35 день цикла, и выделения продолжаются до сих Пор. Менструация была не обильная, средняя. 27 декабря ходила к врачу и на узи, по узи все нормально, врач сказала, что эндометрий тонкий и прописала пить транексам 1000мг 3 раза в день, 2-3 дня. В итоге пропила 5 дней и ничего не поменялось, сейчас пью настойку водяного перца 4й день, выделения сохраняются, но уже скудные. К врачу пока попасть нет возможности, подскажите, пожалуйста, что это может быть и как остановить кровяные выделения?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Вам 27? Можете добавить узи?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да, 27. Добавила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий действительно тонкий. Если консервативная кровоостанавливающая терапия не помогает - следующий шаг - гормональный гемостаз. Сейчас сколько прокладок в день меняете?
Цикл у Вас регулярный? Гормоны сдавали когда либо - ТТГ, пролактин?
Клиент
Адэль, одной вполне хватает. Сдавала летом, показатели были в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, в таком случае - сейчас чтобы остановить выделения можно начать Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней - выделения остановятся - эндометрий трансформируется - и после отмены препарата - пройдёт нормальная менструация, которая уже должна завершить все выделения. Для спкя такие выделения характерны - так как в циклах без овуляции - эндометрий нормально не трансформируется и не отслаивается во время менструации - поэтому и кровит.
Беременность планируете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего это связано с гормональными нарушениями.
Необходимо гормональное лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Учитывая тонкий эндометрий можно остановить кровотечение дюфастоном. По 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, кровянистые выделения прекратятся, далее еще по 1 таблетке 2 раза в день 20 дней, создать искусственно 28 дневный цикл. На отмену начнется менструация. Какой у Вас рост и вес? Обычно менструации регулярные, начинаются самостоятельно?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии типа полипов эндметрия. Потому что если есть полип, то кровить вы не перестанете вне зависимости от медикаментозной терапии