Консультация хирурга /

Не проходит панариций — вопрос №727069

Добрый день! У девочки 5 лет, начался панариций. 9 декабря его вскрыли, антибиотик не назначали. На данный момент отходит ноготь, палец не беспокоит её, но у меня сомнения все ли хорошо с ним. К хирургу повторно показывались 16 декабря, он сказал все в норме.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Вот такая вот методика: делать реакцию ногтевой пластины- неэффективно
Это доказали годы наблюдений за тысячами пациентов
При панариций ногтевую пластину надо удалять- и точка.
Что имеем сейчас?
В области матрицы поддерживается очаг воспаления
Гноя как такового там нет- но нарушение оттока есть что способствует размножению флоры
.И вот это вот может длиться сколь угодно долго
Мое мнение : этот непоймизачем оставленный кусочек ногтя надо убрать, все эти корочки тоже, хорошо промыть ложе
И начинать серию
мыльные ванночки+
солевые ванночки
Никакими мазями это не убрать- мыть и еще ращ мыть:
сначала 15 мин в теплой воде растираем мылом мелкие вещи
потом 15 мин держим в растворе й ст ложка соли на 1 стакан воды
А во т теперь можно и мазь- левомеколь
Повторять 1 раз в сутки
Антибиотики не нужны
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Раз девочку не беспокоит палец, то и проводить какие либо операционные действия над ним не надо (по идее надо было раньше ногтевую пластинку убрать).
Чтобы не было покраснения и инфекция не попадала в околоногтевой пространство, надо как обычно мыть руки с мылом, затем обработать Мирамистином.
Чтобы корочки были мягче можно наносить мазь Аргосульфан.
А пока остается ждать когда вырастит новая ногтевая пластинка, а старая "уйдет". Тогда и будет видно что с ногтем.
Здоровья Вам.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, здравствуйте! Страшное уже позади, гноя там нет,но процесс еще будет длится , заживать еще будет долго, постепенно. По правильному, конечно, лучше снять полностью ногтевую пластину. Обрабатывайте растворами антисептиков(Мирамистин, Хлоргексидин) и соблюдайте правила гигиены, чтобы туда вновь не попала инфекция. Все пройдет.
Будьте здоровы!