Консультация онколога /

Возможна ли операция? — вопрос №727297

Здравствуйте, у отца болело горло, лор два месяца лечила, улучшения не было, отправили на УЗИ шеи, лимфоузел был увеличен слева, отправили на ТАБ, показал злокачественный метастаз в лимфоузле IV. Сделали КТ обнаружена опухоль в голосовой складке, опухоль на нижней части шеи на 1,5 см ниже ключицы. Делали ПЭТ КТ, метастаз не обнаружено больше. Возможно ли прооперировать? КТ во вложении. На данный момент получает химию в таблетках.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Пациента консультировал отоларинголог?
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протоколы обследований, выписной эпикриз после химиотерапии, гистологическое исследование.

Клиент
Юлия, лор отправил наблюдаться в онкологический диспансер к лор онкологу, там сказали, что только химия в таблетках. Игх прикрепила и таб.
Онколог
Гистологию вам брали из метастатического лимфоузла? Из образования в гортани не брали?? Можно прикрепить первую часть выписки ещё. Ларингоскопии не было?
Клиент
Из узла брали, из гортани нет
Онколог
Посмотрела игх, не совсем тогда понимаю тактику. Почему не взяли из основного образования пункцию, во-вторых почему назначены таблетки капецитабин, так как при опухоли гортаноглотки должна была быть назначена химиолучевая терапия. Капецитабин практически не эффективен при данном типе опухолей.Оперативное лечение не может быть проведено всвязи с распространённостью процесса, вовлечением сосудов и легкого.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ! Почему то таблетки назначали... Сказали, что только такое лечение. Лучевая тоже сказали противопоказана из за сонной артерии...
Хирург
Здравствуйте. С таким вопросом стоит в на уровне областного онкологического диспансера с лор-онкологом определяться. Вероятно нужна биопсия образования для начала. Будьте здоровы