Боль в шее не проходит

Здравствуйте!Болит шея третий месяц. Сначала спереди шея болела, слева от кадыка и до ключицы, если левую руку поднимала или в сторону, сразу отдавало в эту область. При повороте вправо и сейчас больно спереди слева. Затем после прохождения фгдс стрельнуло шею слева сзади. Боль не стерпимся несколько дней. Пропила мидокалм и мильнамму, острая фаза прошла. Спереди опять начало болеть и неделю назад стрельнуло справа сзади шею также. Тоже отдаёт в руку. Сейчас голова почти не наклоняется в стороны, больно. Параллельно с этим был ком в горле , сейчас вроде прошёл. Но постоянно дискомфорт в горле и жжёт мягкое нёбо и язык ближе к кончику. Слабость, но у меня уже от этой ситуации руки опускаются.Что болит спереди? Это пугает… невролог спёр всё на щитовидку, грыжи сказал не могут так болеть. Эндокринолог сказал щитовидка в норме почти и она не так болит. Весь дискомфорт когда кручу головой и спереди в области кадыка и сзади. Может ещё какие обследования пройти? В сентябре был ковид , только не спирайте всё на него. Ещё слева болело ухо, тянуло немного глаз, горло слева.. ещё на твёрдом нёбе появляются и исчезают красные пятна, лор сказал это реакция на какое-то закупоривание. Я ничего не поняла. Но колит во рту каждый день с разной интенсивностью. Что делать , к кому идти. Во вложении назначение лечение капельниц, начну с 10го января.Ещё голос хрипит с разной интенсивностью, то больше то меньше..и вообще как-то тяжко говорить, но тоже не всегда. Шум в левом ухе на звуки когда лежу, только когда лежу и только во время звука левого, в ухе шуршать начинает. Памагите!!! Такое разнообразие симптомов. Должен же быть диагноз в конце то концов))

Принятый ответ

Здравствуйте!На мрт грыжи шейного отдела позвоночника осложнённой протрузиями и грыжами ,со стенозом канала , вам Необходимо консультация нейрохирурга ,о целесообразности решения оперативного вмешательства ,так как выраженный стеноз ,Боли характерны при таких выраженных деформациях спинного мозга
По поводу шума в ухе :Шум в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов , Необходимо провести узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга ,если всё хорошо по сосудам тогда направляемся дальше смотрим задействованы ли височно-нижнечелюстные суставы ,если там артроз, то тогда может быть шум ,из -за неправильного прикуса (конс стоматолога и ортодонта )Конс сурдолога и ЛОР врача провести аудиометрию,тимпанометрию исключить субъективный шум ;
На данный момент подсоединить при таких болях антиконвульсанты, такой как катена -первый день по 300 мг -1 раз в день, второй день 300 мг -2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день с 4 дня -по 1 т 300 -4 раза в день 2 мес Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня. По поводу шума подсоединить на данный момент т бетасерк лонг 48 мг -1 р в день 2 месяца капли вертигохель по 10 капель развести на полстакана воды 45 дней Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, почему мой невролог сказал, что грыжи не значительны и не могут давать такую симптоматику. Сейчас снимок прикреплю. А боль спереди шеи , это от грыж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, препараты которые вы советуете это плюсом к моим капельницам? Параллельно пить или сейчас можно? И что ещё нельзя в моём случае? Типа наклоны, упражнения…?

Вы ещё не принимали лечения то что там написано дексаметазон?

Пентоксифиллин диклофенак дексаметазон и тизанидин правильно поняла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, да. Ещё ничего не ставила. Поликлиника записала на 10 января. Сейчас только мидокалм и мильгамму 2 недели назад пропила. Пластыри перцовые клею, спасают немного. Если я весь день хожу как кол проплатила и шею совсем не поворачиваю и лежу много. Тогда боль минимальная. А если раскрутить головой, то болеть начинает и голова через день болит

Я смотрю ваше мрт от 05,12 ,2021 -стеноз есть ,и абсолютный до 8,5 мм считается уже абсолютным ,слабости в руках нет ,нарушение чувствительности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, невролог зубочисткой когда проверяла, всё чувствительно. Слабость в руках была, когда обострение самое было.

При таком стенозе с нарастанием слабости только оперативное лечение !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть стеноз позвоночного канала- 8.5 мм, а допустимо не менее 10 мм. и грыжа циркулярная
Боюсь - возможности консервативного лечения исчерпаны
Рекомендую консультацию нейрохирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, лечения вообще никакого не было. И у меня первый раз в жизни шея заболела(

Вот при таком стенозе рассчитывать на высокую эффективность консервативного лечения к сожалению не приходится
Запишитесь на консультацию к нейрохирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здраввтуйте. Есть признаки хорошего стеноза позвоночного канала что по исследованию неблагоприятный признак и как правило прибегают к оперативному лечению. Но если вы говорите что еще не пробовали консервативно лечиться то это стоит сделать полным описанным комплексом который вам рекомендуют. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Данил, вы считаете лекарства могут расширить канал?

Конкретно я так не считаю что могут но уменьшить вероятный отек из за давления тем самым облегчив состояние возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Данил, спасибо!