Консультация терапевта /

Заболел ОРВИ — вопрос №727767

Здравствуйте, почувствовал першение в горле, ну как полагается пошел сдал срочный тест на ковид - отрицательный и сдал ПЦР тоже отрицательный, 2 месяца назад уже болел ковидом с пневмонией. В этот раз самочувствие более менее, температура не поднималась выше 37, горло болело два дня, сейчас есть кашель, отхаркиваю, что было в горле с зеленовато- коричневым оттенком, насморк не прекращается. Пью нобазит, эргоферон, аджисепт и Полидекса в нос. День назад пропало обоняние, но связываю с тем, что часто пшикал нос Рино стоп. Хотел узнать необходимо мне пропить эликвис для профилактики, очень переживаю за сгущение крови и тромбоз, вот анализы 2 недели и неделю назад на д димер и нужен ли антибиотик, в сумме болею уже 5 день

Терапевт
Здравствуйте, антикоагулянт вам не показан, принимать не нужно, риска тромбообразования нет. Нос промывать солевыми растворами аквалор, аквамарис. Ароматерапию: поочередно вдыхайте сложные ароматы апельсина, кофе, пачули. Антибиотик не показан
Принятый ответ
Клиент
Игорь, ничего старшного нет, ведь д димеру недельной давности?

Клиент
Игорь, икры побаливает уже неделю вместе с болезнью, хотя делал УЗИ конечностей там все в норме, что это может быть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антикоагулянт точно не нужен, д-димер в норме.
Антибиотиками не лечат вирусные инфекции.
Вы общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сдавал, сейчас прикреплю, но это было 2 недели назад
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализ двухнедельной давности уже не актуален, но по нему было все хорошо.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Антикоагулянт не нужен, а вот чтобы определиться с антибиотиком на данный момент нужно пересдать общую кровь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
2х недельный анализ конечно не информативен уже.
кроверазжижающие точно не нужно.
обильное питье, ацц Лонг 600 мг 1 раз в сутки чтобы мокрота лучше отходила.
Вит Д 2000 ед в сутки
Вит С 500 мг 2 раза в сутки
цинк 50 мг в сутки
промывать нос физ раствором 4-5 раз в сутки
полоскать горло солевыми растворами 4-5 раз в сутки
постельный режим
полноценное питание.
антибиотики не нужны при орви
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию это ОРВИ, антикоагулянт не нужен Так как ддимер в норме. Антибиотик показан только при признаках бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, но это д димер недельной давности, ничего критичного не будет при ОРВИ?
Невролог, Терапевт
не будет, не переживайте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр Сергеевич. Лечение достаточное, антибиотик и антикоагулянты на сегодня не нужны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь вирусная, бактериальной инфекции нет.
СРБ немного повысился на фоне инфекции, но не критично.
Д - димер у Вас в норме, кровь дополнительно разжижать не нужно.
Скорее всего переносите сезонное ОРВИ.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Терапевт

Здравствуйте. Антибиотики и антикоагулянты не нужны. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Клиент
Фатима, а сколько принимать нобазит, а то иногда чувствую привкус йода во рту?
Терапевт
Данный противовирусные препарат не имеет док.эффективность, не стоит принимать
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, поописанию это ОРВИ, показаний к приему антбиотиков и антикогулянтов нет, лечение симптоматическое