Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы. Анализы прикрепляю документом В кратце изложу свою ситуацию. В сентябре 2021 года начались боли в правом подреберье.На УЗИ все органы в норме, единственное узнала,что у меня форма деформированная перегиб в в/3 В заключении УЗИ написано : протоковые изменения в Печени. Потом методом зондирования нашли лямблий,на зондировании желчь очень плохо шла. При фгсд - поверхностный гастрит. Лечила лямблий, боли сначала утихли,но сейчас снова появились в правом подреберье и в кишечнике. Сдала ОАК,копрограмму и антиген лямблий. Подскажите по крови показатели Нейтрофилы и лимфоциты выделены ! Что это значит ? И по копрограмме жиры и клетчатка. Как я понимаю лямблий больше у меня нет ?

Принятый ответ

Здратвсвуйте, прикрепите анализы пожалуйста

Екатерина, здравствуйте ) сейчас прикрепила.

отклонения незначительные, есть признаки нарушения оттока желчи, лямблий по анализу нет

Екатерина, спасибо за ответ.Да,видимо с желчеоттоком так проблемы и остались.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, по обещему анализу крови отклонения незначительные и ни о чем не говорят. по копрограмме есть признаки недостаточной функции поджелудочной железы, стоит сдать анализ на панкреатическую эластазу 1

Принятый ответ

Добрый день, повыщение лимфоцито ви нейтрофилов обусловлено перенесенной вирусной нагрузкой, это остаточные явления, со временем это пройдет
лямблий нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Лямблии излечили, их больше нет по анализу. В крови признаки перенесённого вирусного или паразитарного заболевания (в частности ляиблиоза), диагностически не значимые и не требующие вмешательства. А в копрограмме признаки нарушения желчеоттока, что может быть обусловленно вашей врожденной аномалией - перегиб жёлчного пузыря. Лечится регулярными приёмами пищи, без пропусков, чтобы отток желчи был своевременным. И исключение переедание и еду на ночь. Можно минеральную воду дегазированную в тёплом виде, за 30 мин до еды 3р/день (славяновская, Ессентуки 17, смирновская, Боржоми).

Лариса, спасибо за развернутый ответ.Да,постоянно испытываю дискомфорт в зоне правого подреберья,который перетекает вниз по кишечнику.Сейчпм пью пребиотик после лечения лямблий,для поддержания микрофлоры.Подскажите,следует ли мне обратиться к гастроэнтерологу по поводу желчного? Боли то есть ,то утихают ,но уже с сентября месяца беспокоят.

Стоит, для того, чтобы определить тип дискинезии желчного пузыря (гипотонический или гипертонический), и исключить дискинезию сфинктера Одди, что будет определять необходимость и выбор в желчегонном и спазмолитическом препаратах.

Лариса, спасибо, а стоит ли сделать повторный УЗИ перед походом к гастроэнтерологу ? Последний раз делала 4 месяца назад.

Если после УЗИ, у вас появились новые для вас жалобы, то сделать свежее УЗИ с определением сократительной способности жёлчного пузыря (до и после желчегонного завтрака). А если состояние в целом не поменялось, то достаточно показать и это УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК признаки вирусной инфекции перенесенной, так же имеются признаки нарушения пищеварения на фоне ферментативной недостаточности поджелудочной железы, рекомендую курс ферментов во время еды .

Вита, спасибо.Во время лечения лямблиоза,пила таблетки Эрмиталь,сейчас перестала пить уже несколько дней.

Можно еще принимать дней 10, диета 5 стол по Певзнеру.

здравствуйте
по общему анализу крови признаки характерные для вирусной нагрузки, клинически незначимы, так как отклонения только в процентах, в абсолютных числах норма.
по копрограмме незначительные отклонения, скорректировать можно диетой, частым дробным питанием.

Елена, спасибо за помощь!

Здравствуйте!
Да, лямблиоз Вы пролечили. По крови признаки перенесённой вирусной нагрузки, возможно болели орви накануне. Но отклонения только в процентном соотношении, в абсолютных цифрах норма. Поэтому клиническую значимость не несут.
Боли справа могут говорить о дискинезии желчевыводящих путей. Часто на УЗИ обычном это не видно. Нужно сделать УЗИ с нагрузкой - желчегонным завтраком.
Пока рекомендовала бы диету стол номер пять по певзнеру.
Креон 10000 ед 3 раза в сутки
Дюспаталин 200 мг ситуационно при болях.
Урсосан 2 капс на ночь до месяца.
Сдать дополнительно биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза, щелочная фосфатаза)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать