Сильно повышена соэ

Здравствуйте. Пришли результаты анализов мамы. Беспокоит сильно повышенная соэ. Начиталась страшных вещей в интернете, и теперь места не нахожу. Скажите, пожалуйста, какие анализы желательно сдать для дополнительной диагностики?

Здравствуйте! Прикрепите общий анализ крови и СОЭ. Маму что - то беспокоит по жалобам?

Анна, здравствуйте, прикрепила. Сдает периодически. Беспокоит боль в локте, повышенное давление. Анализы прикрепила

СОЭ высокая, возможно на фоне суставного синдрома. Общая кровь спокойная, незначительно отклонение по эозинофилам и базофилам - но только в процентном соотношении. Пересдайте общий анализ крови и СОЭ через 2 недели.
Пока принимать Аркоксиа 60 мг утром до 7 дней.
Если не будет снижения или прирост СОЭ:
Рекомендовала бы пройти ФЛГ
УЗИ органов малого таза, узи органов брюшной полости.
Кал на скрытую кровь. При положительном результате колоноскопия.
Фэгдс

Анна, это может быть онкология?

Принятый ответ

Пока не стоит думать в сторону онкологии. Это может быть в первую очередь реакцией на боли в суставе. Если на фоне лечения и облегчения болевого синдрома высокая СОЭ будет сохраняться - то тогда искать причину, обследоваться по плану.

Анна, спасибо, будем обследоваться!

Здравствуйте! А с какой целью вы сдавали анализы? У мамы есть какие-нибудь жалобы, например суставные боли, или может она переносила не так давно инфекционное заболевание (ОРВИ, КОВИД и т.д)

Лариса, здравствуйте. Папа болел бессимптомно коронавирусом два месяца назад, возможно и мама с ним переболела бессимптомно. Анализы сдают раз два в год. Еще около недели ее беспокоит боль в локтевом суставе

Обычно, изолированное повышение СОЭ, с нормальными уровнями других провоспалительных маркеров (в частности СРБ), должно насторожить в плане системных заболеваний. Я считаю, что вам необходимо повторить анализ крови на СОЭ, и если результат повторится, то организовать маме консультацию ревматолога, или самостоятельно сдать анализы на маркеры системных заболеваний и уже с результатом посетить ревматолога.

Лариса, маркеры системных заболеваний- это на онкологию?

Нет, на заболевания соединительной ткани (ревматоидный артрит например)

Лариса, спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Не за что, на здоровье!

Здратвсвуйте! показатель СОЭ неспецифический и может реагировать на многие процессы, учитывая, что других маркеров воспаления нет, то стоит повторить анализ через 2 недели, посмотреть динамику