Сильно повышена соэ

Здравствуйте. Пришли результаты анализов мамы. Беспокоит сильно повышенная соэ. Начиталась страшных вещей в интернете, и теперь места не нахожу. Скажите, пожалуйста, какие анализы желательно сдать для дополнительной диагностики?

Здравствуйте! Прикрепите общий анализ крови и СОЭ. Маму что - то беспокоит по жалобам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна, здравствуйте, прикрепила. Сдает периодически. Беспокоит боль в локте, повышенное давление. Анализы прикрепила

СОЭ высокая, возможно на фоне суставного синдрома. Общая кровь спокойная, незначительно отклонение по эозинофилам и базофилам - но только в процентном соотношении. Пересдайте общий анализ крови и СОЭ через 2 недели.
Пока принимать Аркоксиа 60 мг утром до 7 дней.
Если не будет снижения или прирост СОЭ:
Рекомендовала бы пройти ФЛГ
УЗИ органов малого таза, узи органов брюшной полости.
Кал на скрытую кровь. При положительном результате колоноскопия.
Фэгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна, это может быть онкология?

Принятый ответ

Пока не стоит думать в сторону онкологии. Это может быть в первую очередь реакцией на боли в суставе. Если на фоне лечения и облегчения болевого синдрома высокая СОЭ будет сохраняться - то тогда искать причину, обследоваться по плану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна, спасибо, будем обследоваться!

Здравствуйте! А с какой целью вы сдавали анализы? У мамы есть какие-нибудь жалобы, например суставные боли, или может она переносила не так давно инфекционное заболевание (ОРВИ, КОВИД и т.д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Лариса, здравствуйте. Папа болел бессимптомно коронавирусом два месяца назад, возможно и мама с ним переболела бессимптомно. Анализы сдают раз два в год. Еще около недели ее беспокоит боль в локтевом суставе

Обычно, изолированное повышение СОЭ, с нормальными уровнями других провоспалительных маркеров (в частности СРБ), должно насторожить в плане системных заболеваний. Я считаю, что вам необходимо повторить анализ крови на СОЭ, и если результат повторится, то организовать маме консультацию ревматолога, или самостоятельно сдать анализы на маркеры системных заболеваний и уже с результатом посетить ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Лариса, маркеры системных заболеваний- это на онкологию?

Нет, на заболевания соединительной ткани (ревматоидный артрит например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Лариса, спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Не за что, на здоровье!

Здратвсвуйте! показатель СОЭ неспецифический и может реагировать на многие процессы, учитывая, что других маркеров воспаления нет, то стоит повторить анализ через 2 недели, посмотреть динамику