Консультация кардиолога /

Болит грудь слева — вопрос №728296

Добрый день.
Помогите разобраться, болит сердце или нет.
С октября мучаюсь от грудного остеохондроза, делала мрт, так же подтвердился шейный остеохондроз. Пока искала причину болей довела себя практически до депрессии. Вечная тревога о здоровье, посещала психотерапевта.
С мая месяца делала раза 4-5 кардиограмму, нарушений не выявили. Так же в мае делала эхо, отклонений так же не нашли.
Только по рентгену написали, что границы сердца расширены. Тогда вес был больше почти на 20 кг и мучали приступы давления.
После этого последняя ЭКГ в сентябре, отклонений не нашли, только врач какой-то комментарий бросила, типа, видно, что что-то там я перенесла. Честно, не заострила внимание, потому что интересовал заключительный диагноз, сказали, всё в норме.
При заключении спросили, занимаюсь ли я спортом, мол, сердце спортивное. Я не занимаюсь, на тот момент только много и часто гуляла с собакой в быстром темпе.
Спросила у врача, плохо ли это, она сказала, что нет.
Сейчас иногда беспокоит боль слева в грудине, может отдавать в руку, в лопатку.
Как только появляется, у меня паника, тревога. Не могу спать, переживаю.
Вот сейчас такая боль уже два дня держится. Переживаю, сердце это или нет. Больше нет никаких симптомов. Тревожусь с утра, немного подташнивает.
Стала сама себя щупать, есть болевые точки между грудью и подмышкой. Иногда при смене положения тела прострел возникает. Стараюсь себя успокоить, что всё хорошо, что это снова остеохондроз. Плюс, гуляю с собакой, она иногда сильно дёргает, порода крупная
Как раз вот мышца возле руки и болит и там болевые точки.
Чем больше начинаю концентрировать внимание, тем сильнее кажется болит. Начинаю нервничать, воздуха не хватает.
Вчера пыталась вспомнить, какой комментарий мне тогда давно сказала врач, начала читать интернет, лучше этого не делала бы. Нашла диагноз кардимиопатия, нашла у себя симптомы, не спала пол ночи.
Иногда бывают у меня приступы сердцебиения. Раньше было часто, когда был большой вес.
В итоге я сто раз замеряю давление, пульс и не могу успокоиться. Чувствую просто дискомфорт в груди, сейчас снова был прострел.
Испугалась. Рука немеет, в шее слева напряжение.
Записана к кардиологу на 6 число. Есть смысл вызвать скорую? Мне страшно

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, боли не характерные для сердечных.
Больше данных за проявления остеохондроза и проявления панических атак. Скорую конечно вызвать можете, только сомневаюсь что быстро к вам приедут. Сейчас нагрузка на службу большая и в приоритете вызовы там где действительно есть жизнеугрожающие ситуации. Вам рекомендую принять успокоительное а запись на 6 число переоформить к психиатру или психотерапевту. Они более профессионально умеют работать с тревогами и фобиями. А кардиолог вам вряд ли чем то поможет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Я стараюсь себе внушить, что сердечные проблемы явно как-то еще себя проявили бы, но это так трудно.
Голова работает против меня.
А что насчёт спортивного сердца?
И действительно ли это не страшно?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, не страшно, не переживайте.
Если сами справиться не можете, поработайте с психологом или психотерапевтом.
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Думаю, с сентября месяца вряд ли могли произойти страшные изменения в сердце, да?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Нет конечно.
На изменения в сердце нужны годы.
Клиент
Алексей, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это сочетание грудного остеохондроза и невроза, не накручивайте себя, кардиомиопатия по УЗИ была бы точно видна
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо.
А то, что УЗИ было в мае, это ничего?
Прошло уже много времени.
И спортивное сердце-это страшно?
Кардиолог
Можете прикрепить майское узи?
Клиент
Гульнара, оно осталось в стационаре.
Могу только с выписки сделать фото
Клиент
Гульнара, загрузила
Кардиолог
Нет ни признаков спортивного сердца ни кардиомиопатии
Клиент
Гульнара, а в сентябре как-то по ЭКГ сказали про спортивное сердце.
Как они могли такой вывод сделать?
Кардиолог
По ЭКГ можно заподозрить, но подтверждение по УЗИ только
Клиент
Гульнара, спасибо.
Скажите, есть смысл сейчас снова проходить ЭКГ и УЗИ?
Кардиолог
Нет не вижу в этом необходимости
Клиент
Гульнара, хорошо!
Спасибо большое за разъяснения
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это классическое проявление панических атак, причин для снятия ЭКГ и вызова СМП нет. Вам нужно подбирать базовую седативную терапию
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Правильно я понимаю, что кардимиопатия даёт другие симптомы тоже?
Клиент
Анна, могли с мая месяца появиться серьёзные проблемы?
Кардиолог, Терапевт
кардиомиопатия это серьезное заболевание, оно дает много симптомов ни одного из них у ВАс нет.
Клиент
Анна, не знаю почему я зациклилась именно на нём.
Это всё моя тревожность
Кардиолог, Терапевт
не могли, не тревожьтесь! успокаивайте свою нервную систему, ее нужно беречь
Клиент
Анна, спасибо большое!