Что вас беспокоит?
Туб.санаторий правомочно ли заменить домашним лечением
Приемному ребенку выставили диагноз "Туберкулёз лимфатических узлов", многочисленные кальцинаты в одном из бронх. Ребенка, практически сняв с самолёта (отправлялись в семейное путешествие на 5 дней, не меняя резко климат) принудительно положили в тубдиспансер. Где он скоро получит свои рекомендованные 60 доз. Лечение и анализы хорошие, собираются переводить ребенка в санаторий, ИМЕЮ ЛИ Я ЗАКОННОЕ ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ САНАТОРИЯ И проводить дальнейшее лечение дома.? Я в состоянии привозить ребенка каждую неделю для взятия мазков и сдачи анализов. В законах не разобралась я обязана положить ребенка в санаторий или это рекомендательно. Ребенок приемный и нуждается в попечении, потерял неблагополучную мать (сирота), от него отказывались приёмные родители и теперь ещё лечение длительное... У него обострились неврологическая симптоматика, навязчивые движения, кусание губ и в целом нуждается в родительской опеке.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации фтизиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Виктория. Ситуация на самом деле сложная. И мы должны действовать в интересах ребёнка.
Острого периода нет, по Вашему описанию идёт процесс кальцинации, т.е. остаточных изменений, полного выздоровления. Значит, в строгом стационарном лечении он уже не нуждается.
У ребёнка сложная судьба, психо-эмоциональное состояние. Его нежелательно сейчас перебрасывать из одних условий в другие.
Санаторий - это рекомендации. Но, если ребенок дошкольного возраста, то можно поддерживающую фазу лечения продолжить в домашних условиях, амбулаторно. Если же он школьник, то ему необходимо продолжать учебу, а в санатории детям предоставляют возможность учиться.
Елена, Спасибо Елена!
С образованием нет проблем, есть домашнее обучение! я подготовила его к школе, что он был на пару шагов впереди. вопрос только в обучении?
Принятый ответ
Да, Виктория, вопрос учебы тоже важен, т.к. ребенок пока не может посещать детские школьные (и дошкольные) учреждения - пока не закончит полный курс лечения. Но санаторий не стационар, поэтому заканчивать лечение можно дома. Обговорите с лечащим врачом все вопросы по амбулаторному лечению. Думаю, сложностей быть не должно.
Елена, спасибо большое!
Последнее, я могу выбрать себе фтизиатра, как к примеру можно написать заявление на обслужевание определенного педиатра, даже если уже сменил место жительства?
Наш фтизиатр - сложный человек.
Добрый день. Уточните пожалуйста диагноз точно как в карте пациента и если есть возможность то с кодом МКБ, дело в том, что в санаторий принудительно не могут отправить это первое, а второе с активным туберкулёзом в санаторий нельзя.
Похожие вопросы по теме
- 16 Августа 201811 ответов
- 1 Сентября 202212 ответов
- 14 Апреля 20236 ответов
- 8 Июля 20235 ответов