Как лечить мейбомит

Здравствуйте. 2 недели назад на нижнем веке прямо на линии роста ресниц появился маленький прыщик. При сильном нажатии оттуда по чуть-чуть выходил гной, где-то раз в два дня. С внутренней стороны века, если его оттянуть, ничего нет. Но вчера я, оттягивая веко, надавила на него снизу, и на поверхность «всплыл» шарик желтоватый, будто бы с гноем. Точнее, это не совсем шарик, четкой формы у него нет. Не мешается, безболезненный, может, слегка неприятно если нажимать. Офтальмолог сказал, что это мейбомит. Выписал глазные капли комбинил и глазную мазь Гидрокортизон-ПОС. Также написал делать массаж нижнего века и тёплые компрессы. У меня есть некоторые сомнения по поводу лечения. Во-первых, греть воспаление ведь нельзя и опасно, разве нет? Во-вторых, капли и мазь больно дешёвые. Конечно, дёшево не значит неэффективно, но все же. У меня также есть Тобрекс и Офтальмоферон. Стоит ли их подключить? Или какое лечение эффективнее?

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, которые вы подробно изложили, я считаю, что лечение назначено вам правильно. Единственное, греть прямо сейчас я бы не рекомендовала бы. Но эффективно при вашем заболевании именно комбинация медикаментозного лечения и правильного массажа. Тогда будет эффект.
Офтальмоферрон это противовирусный препарат, сейчас он абсолютно не нужен. Тобрекс - местный антибиотик тобрамицин, а вы уже будете инстиллировать еомбинил, в его состав входит антибиотик Ципрофлоксацин

Александра, большое спасибо! Поняла

Только вначале делаете массаж век, а затем капли и мазь. Вам объяснили технику массажа?

Александра, если честно, нет, но я посмотрела видео на Ютуб)))

Правильно сделали что посмотрели технику!Можно делать пальцами, можно стеклянной палочкой, которые в медтехниках, некоторых аптеках продаются. Мне больше стеклянной палочкой нравится. И эффективнее и гигиеничные. Если нет, то хотя бы подушечками пальцев. Не менее 3-4 минут одно веко.

Александра, хорошо, поняла, палочка же тоже снаружи века используются, верно?

Не совсем. Сейчас постараюсь объяснить: нужно оттянуть немного веко и ввести палочку. Она должна оказаться под веком, как бы за веком. Вы в этом момент придерживаете край века пальцем, снаружи, как бы прижимаете эту палочку. И с легким нажатием водите палочкой. Движения совершаются от внутреннего уголка глаза к внешнему ( от носа к уху). И так несколько раз.
Надеюсь понятно объяснила)

Александра, поняла, то есть с внутренней стороны массировать) спасибо!

Александра, но если пальцем, то снаружи, да?

Да, все верно, с внутренней стороны водите палочкой немного ее прижимая пальцем снаружи. Так получается, грубо говоря, массаж сразу с двух сторон. Поэтому мне палочкой больше и нравиться массаж. Эффективнее!

Принятый ответ

Да, если пальцем, то только снаружи и не совсем тот эффект. Но если нет возможности купить палочку, тогда хотя бы пальцами. Обычной ватной палочкой и тп не нужно. Чтобы не травмировать слизистую.

Здравствуйте.
Лечение вам написали правильное, за исключением компрессов. Из делать не надо.
Комбинил хорошие капли, здесь очень даже подойдут. И мазь гидрокортизоновая. Сначала закапайте капли, затем минут через 10 массаж ватной палочкой с гидрокортизоновой мазью. На верхнем веке движение сверху вниз к краю ресниц. На нижнем веке снизу вверх. Все это делать 4 раза в день 7-10 дней.
Далее я вам рекомендую в спокойном периоде (через 7-10 дней) у окулиста пройти курс массажа мейбомиевых желез стеклянной палочкой. Самостоятельно вы это сделать не сможете дома. А дома будете проводить гигиену век блефарогелем 1 утром и вечером после умывания. Вдоль роста ресниц массируя

Добрый день!
Компресс перед массажем можно сделать сухой,сейчас большой выбор корейских сухих разогревающих масок
Правильно выполненный массаж:сверху вниз или снизу вверх-направлен к росту ресниц.
Затем очищающий процедура с использованием салфеток или геля.
Потом капли и мазь(Тобрадекс и гидрокортизоновая)