Тромбоз вен

Здравствуйте! Переболела ковидом октябрь-ноябрь,в середине декабря начали болеть ноги от колена и ниже,28 декабря сделала УЗИ вен,показало тромбоз глубоких вен нижних конечностей на правой ноге. Назначили пить Эликвис 10 мг 2 р/д 7 дней, Флебодиа 600 2 месяца,затем Эликвис 5 мг 2 р/д длительно,и вчера добавили Тромбопол 1 р/д. Скажите пожалуйста,можно ли одновременно принимать Эликвис и Тромбопол?

Здравствуйте!
Элеквис- это антикоагулянты- воздействует на свертывающую систему крови
Тромбопол- дезагрегант- способствует улучшению реалогии крови ( препятствует агрегации эритроцитов)
Таким образом эти два лекарства из разных групп , действуя совместно усиливают лечебный эффект, и их совместное применение не только не противопоказано, но и полезно для пациента

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, подскажите пожалуйста,в какое время принимать Тромбопол? В аптеке сегодня сказали на ночь

Да, верно - дезагреганты ( а их немало) применяются на ночь послеиужина
Обязательно хорошо запивать ( так как могут негативно воздействовать на желудок)
Время приема- индивидуально
В случае с флеботромбозом- до купирования тромбоза( в среднем 30 дн)
А допустим пациентам с ишемической болезнью сердца могут быть назначены пожизненно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, я поняла. Можно ещё вопрос? При моём заболевании,какие рекомендации помимо приёма препаратов и ношения компрессионного белья?

Да пожалуйста- хоть сто вопросов))
Рекомендуется:
Избегать факторов, повышающих внутрибрюшного давление :
Понятие тяжестей
Запоры
Силовые упражнения
Факторов , усиливающих приток крови и венозное полноковие ;
Алкоголь, курение, острая пища. кофе, копчености, парные бани, перегрев
Соблюдение режима труда и отдыха:
Вены не любят как длительной ходьбы и стояние, так и долгого сидения
Любят : ходьбу в спокойном темпе.
Удобную обувь
Упражнения: вставть на носочки/ на пяточки- это тренирует мышечную помпу и улучшает кровоток

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, спасибо Вам большое!

Пожалуйста!
Здоровье Вам и хорошего настроения!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, здравствуйте! Вчера забыла уточнить.. подскажите пожалуйста по питанию ещё,точнее что можно,что нельзя совсем,какие фрукты овощи? Ем варёную курицу и овощной салат(пекинская капуста,огурец, помидор) боюсь уже что-либо другое есть. И по витаминам,на данный момент пью омегу,магний b6, d3 и Аскорутин,может ещё что-то нужно?

По моему- даже перебор в лекарствах
Добавлять точно ничего не надо
Ограничений по питанию особо нет- исклбчить избыток соли, специй, копчёности и кофе

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, как долго ещё пить d3 и магний? Их принимаю с начала декабря,по анализам показало недостаток.

Вообще курс -,30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, всё понятно) спасибо Вам огромное!!!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Добрый вечер. Совместный приём препаратов возможен, но и риск побочных действий увеличивается. Лучше уточнить планируемую продолжительность приёма, необходимые дозы и меры профилактики возможных осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Игорь, спасибо за ответ!

Здравствуйте. Эликвикс и тромбопол можно принимать совместно. Терапия подобрана правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья, спасибо за ответ!

Здравствуйте , Маргарита !

Можно ли одновременно принимать Эликвис и Тромбопол?
НЕ только можно , но и обязательно нужно !
Эти препараты совершенно разные по действию , но оба Важны в процессе лечения : ЭЛИКВИС ,это антикоагулянт , снижает свёртываемость крови , а ТРОМБОПОЛ снимает воспаление в стенке сосуда , что немаловажное !
Обычно приём этих препаратов происходит под прикрытием препарата из группы ИПП , например , ОМЕЗ ИЛИ КВАМАТЕЛ ИЛИ ФАМОТИДИН ИЛИ НЕКСИУМ и т.д. !
Согласуйте с своим доктором назначение одного из этих препаратов !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яков, я поняла,спасибо большое за ответ!

Пожалуйста, Маргарита !
Будьте здоровы , возникнут вопросы , - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яков, здравствуйте! Вчера забыла уточнить.. подскажите пожалуйста по питанию ещё,точнее что можно,что нельзя совсем,какие фрукты овощи? Ем варёную курицу и овощной салат(пекинская капуста,огурец, помидор) боюсь уже что-либо другое есть. И по витаминам,на данный момент пью омегу,магний b6, d3 и Аскорутин,может ещё что-то нужно?

Особая ,специальная диета не нужна, Важно ,чтобы питались хорошо , ели экологически чистые продукты ! Овощи, фрукты только приветствуются ! Томаты, лук, чеснок хорошо крепят сосудистую стенку !
По медикаментозному лечению , кроме тех рекомендаций ,что я Вам давал ранее добавить нечего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яков, спасибо огромное!!!

Принятый ответ

Пожалуйста !
Будьте здоровы !
Возникнут вопросы, - напишите !

Здравствуйте. Данные препараты можно и нужно пить в данном случае это 2 разных по действию препарата и они необходимые.
так же важно принимать омез по 20 мг2 раза в сутки на фоне приема данных препаратов, это важно для защиты слизистой желудка чтобы потом язв не было на фоне приема этих препаратов. будьте здоровы. Важен покой конечности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Данил, здравствуйте! Всё поняла,спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Данил, забыла уточнить.. подскажите пожалуйста по питанию ещё,точнее что можно,что нельзя совсем,какие фрукты овощи? Ем варёную курицу и овощной салат(пекинская капуста,огурец, помидор) боюсь уже что-либо другое есть. И по витаминам,на данный момент пью омегу,магний b6, d3 и Аскорутин,может ещё что-то нужно?

По диете в данной ситуации строгих ограничений нет.