Изменение головки поджелудочной железы
Подскажите, пожалуйста, нужно ли какое то лечение по такому результату узи? В 2017г удален желчный пузырь. Если можно, с объяснением, с чем это связано. Узистка склонилась к сахарному диабету. Больше нет вопросов
Здравствуйте, Алена Александровна!
Протокол не полностью прикрепился?
Елена, нет, вроде все прикрепилось, а что не открывается?
Да вот не вижу ни в сканограмме, ни в описании ничего такого
А какие жалобы у Вас?
Какие то анализы сдавали?
Елена, Я прикрепила файлы, там есть снимок, как выглядит головка а в описании врач узизчт написал заключение:признаки умеренных диффузных изменений структуры поджелудочной железы в области головки. У вас не открываются файлы?
Да это я посмотрела
Диффузные изменения- это то , что видит исследователь на экране монитора, но вовсе не диагноз
Необходимо дообследоваться
Сдайте минимум необходимых анализов:
Бх крови ( алт, аст, щф, билирубин, глюкоза)
Кал на панкреатическую эластазу
Добрый вечер. При жёлчно-каменной болезни изменения структуры поджелудочной железы связаны с хроническим воспалением и обусловлены повышением содержания соединительнотканных элементов в структуре.
Игорь, так мне нужно лечение какое то или нет?
В данном случае результаты узи не являются показанием к лечению. Если есть жалобы, изменения биохимических показателей, тогда да.
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Здраввтуйте. Нормальные у вас размеры поджелудочной железы не стоит даже заморачиваться на этот счет. тем более при отсутствии клинческой какой либо картины не стоит искать болезни которой нет. Будьте здоровы