Консультация covid-19 /

Кашель у беременной — вопрос №728944

В начале декабря переболели ковидом, жена беременна сейчас 29 недель. Тест на ковид был отрицательный у обоих, у жены пропал вкус и обоняние, сейчас все вернулось , но жудкий кашель, у меня была температура 38-39 неделю, пропало обоняние, до сих пор нет, делал кт на 5-й день поражение 12%. Сейчас за жену больше переживаю с ребенком, что можно сделать, к кому обратиться, на ребенка никак не повлияет болезнь?

Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Жене нужно обязательно очно осмотреться у гинеколога (лучше, чтобы дополнительно назначили ктг) и терапевтом.
1. Сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови, с реактивный белок и д-димер. Мазок ПЦР на ковид -обязательно!
2. По результатам осмотра терапевта и результатам анализа может быть назначен РГ лёгких, либо кт лёгких, но только по решению терапевта!
3. Пока начинать симптоматическое лечение
1) обильное питьё до 2 литров в день (соки, морсы, чаи)
2) Полоскание зева с настоями трав (ромашка, шалфей, календула) 4-5 раз в день
3) промывание носа водно-солевым гипертоническим раствором 4-5 раз в сутки
4) можно проводить ингаляции через небулайзер с дизиологическим раствором в утреннее и дневное время при отсутствии температуры. Кашель в первое время после проведения ингаляции может усилиться
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Какой кашель у жены? Сухой или с мокротой? Чем она лечилась?
Вы чем лечитесь?

Клиент
Ирина, здравствуйте! Кашель у жены сухой, ночью включаем увлажнитель, вроде бы легче. Лечилась мукалтин таблетки, из лекарств больше ничего не пила, только морсы, чай. Я пил антибиотик леволет 7 дней,ренгалин от кашля и ингаляции с физраствором
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Хорошо. Увлажнитель рекомендую и днем включать, чтобы в комнате была влажность на уровне 50-60 % не менее. Можно ингаляции с физ.раствором поделать ей 2 раза в день 5 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходим контроль ОАК,СРБ,ПЦР тест на ковид.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! какие у нее симптомы на данный момент, кашель влажный или сухой?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Из симптомов только кашель, больше ничего не беспокоит.
Невролог, Терапевт
кашель сухой или влажный?
Клиент
Екатерина, кашель сухой
Невролог, Терапевт
в таком случае нужно увлажнять воздух в помещении обязательно, делать можно ингаляции с щелочной водой или физраствротом, пить грудной сбори, муколитики при сухом кашле нельзя