Консультация педиатра /

Стали плохо спать ночью — вопрос №728959

Здравствуйте подскажите пожалуйста малышу почти 5 месяцев. Мы на гв. Стали плохо спать ночью. Раньше спал 2/4 часа и дальше просыпался каждые 2 часа. Без плача. А сейчас каждые 20/40 минут тоже без плача. Днём спит от 20 до 2 часов примерно. Заметила что внизу режутся 2 зуба внизу. Связано ли с этим?
Очень тяжело ? я вся вымотанная после ночи
Вот сейчас дала смесь..хочу посмотреть изменится ли что то. Т к нет сил

Педиатр
Анна, здравствуйте
У детей в вашем возрасте происходит так называемый скачок развития. Связан он с новыми навыками (активные перевороты, учатся сидеть, активно познают мир).
Также период прорезывания зубов доставляет большой дискомфорт малышу. Длится в среднем острый период прорезывания до 10 дней.
Помочь малышу в этот период можно:
- наносить на десна гель холисал 3 раза в день до 5 дней
- давать Дантинорм бэби, это капельки облегчающие прорезывание до 3 доз в течение 3 дней (можно даже втирать в десна). Затем перерыв 3 дня и курс можно повторить
- на ночь можно давать Нурофен из расчёта 10 мг/кг, он обладает обезболивающим действием и поможет малышу спокойно спать. Давать его можно в течение 5 дней
- днем давайте малышу охлажденные прорезыватели, массируйте десна специальными щеточками
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Процесс дентации весьма болезненный ,поэтому ребёночек беспокойно спит ,капризничает . Здесь дело не в смеси ,т.к на фоне неё может появиться болезненность животика ,если впервые кушаете.
Десна обрабатывайте холисалом перед сном и в период беспокойства днем .
Нурофен внутрь- снимет боль .
Днем активно прорезыватели давать , можно приобрести щеточку- напалечник силиконовый и чесать десна.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, да, чаще всего во время прорезывания зубов у детей нарушается сон.
Так как процесс дентации доставляет дискомфорт, а периодами и боль ребенку.
Давайте грызть охлажденнве прорезыватели, наносите холесал гель на Десна 3 р. д. , дантинорм бэби по потребности до 4 доз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Во время прорезывая зубов дети беспокойно себя ведут. т.к двидение зубов в деснах болезненный процесс.
Как помочь ребенку.
1. Давать охлажленные прорезыватели.
2. Массаж десен
3. При выраженном беспокойстве нурофен.
4. Холисал
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Рекомендую прием препарата глицин в порошке (предварительно растворив водой до состояния кашицы) на десну ребенка перед сном. Глицин способствует нормализации сна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Для начала надо определиться - сыт ли ребенок. Кормление должно быть через 3,5-4 часа 5-6 раз в день. Суточный объем питания зависит от веса ребенка, в среднем 1/7 массы тела - это 800-900мл. При грудном вскармливании поможет контрольное взвешивание ребенка ( до кормления и после в той же одежде и в том же памперсе) - разница веса и есть объем, который он съел. Или же сцедите грудь и оцените сколько молока в ней. Если же недостаточно молока, добавьте смесь временно и начните принимать меры для увеличения лактации.
Норма сна для 5 месяцев: 3 дневных сна по 1,5-2,5 часа, ночной сон 10-12 часов. Ребенок при смене фаз сна может просыпаться, и в этот момент не обязательно брать на руки, он может повозиться и уснуть сам. В таком возрасте ребенок еще учится склеивать фазы снов, чтобы спать не просыпаясь. Ночью больше одного кормления не нужно, ведь он съедает норму днем. Если же проснулся и сильно плачет, возьмите на руки, успокойте и положите в кроватку, не обязательно убаюкивать на руках, надо дать ребенку возможность научиться засыпать самостоятельно. Можно использовать белый шум.
Клиент
Анастасия, Взвесить ребёнка я сейчас не могу, так как мы вырастим хорошо и ноги свисают с весов, Малыш вздрагивает пугается и плачет.
Нам 5 месяцев будет через 10 дней если точнее. Родились 3750 53 см на приёме педиатора в 4 месяца были 66 см 7500
Поэтому не думаю что дело в молоке, мы спали хорошо но вот последнюю неделю спим совсем плохо
Спим днём каждые 2 часа но по малу минут по 40 примерно, если в коляске или на руках то долго
Клиент
Анастасия, Ночью просыпается каждые 40 минут примерно, не плачет но начинает ворочаться, подкачивать и гладить по спинке не помогает начинает плакать. Беру на руки ищет грудь, он даже её не сосёт, ему надо чтобы она была ворту, соску не берет пробовали всякие разные
Детский невролог, Педиатр
Если раньше спали хорошо, молока хватает, во время бодрствования относительно спокоен, то вероятно, это зубы. Если будет также продолжаться на фоне приёма дантинорма, надо ребёнка показать педиатру.
Если ребенок требует грудь от вас, можно попробовать, чтобы папа подходил к ребенку ночью или бабушка, и вы выспитесь.
Клиент
Анастасия, папа к малышу подходить каждый час думаю не сможет, а больше некому
Препарат куплю завтра попробуем
Молока думаю хватает но вот не получается его взвесить, истерика случается(
Вот сейчас уснул спокойно в 22.40 (дала смесь, посмотреть как спать будет 150гр) в 00 проснулся, покачала немного, положила в кроватку, минуты 2 открыл глаза и заплакал?взяла на руки начал искать грудь?
Детский невролог, Педиатр
Если использовать грудь как успокоительное, то потом очень сложно отучить. Лучше сразу не приучать. В ситуации, когда ребенок накормлен, но продолжает ночью требовать грудь, рекомендую не давать, если у вас не запланировано ночное кормление. Успокоили, положили, даже если захнычет, дайте возможность уснуть самостоятельно, сразу не получится, конечно. По началу придется брать обратно на руки и успокаивать, но через определённую паузу(1-5-10 минут) и постепенно эту выжидательную паузу увеличивайте.