Консультация проктолога /

Гемморой и боли — вопрос №728982

Здравствуйте,38 неделя беременности,дней 5 назад появилась шишка с фасолину(наружний гемморой)
Боли появились не сразу,но вот уже пару дней очень сильные боли,дергающие,сидеть невожможно,да и любые движения причиняют боль.
Пользуюсь облепиховыми свечами,не помогает.
Сегодня увидела черную точку на узле и небольшое количество крови. Практолога у нас нет,что делать? Узел плотный и очень болезненный

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Произошла аррозия тромбированного геморроидадьного узла ( источник и разрыв перерастянутой венозной стенки)- так бывает
Исключит острое, кофе, конечности
Заменить туалетную бумагу на влажные салфетки
2 р в день теплые сидячие ванночки с ромашкой
Свечи облепиховое продолжайте
Необходимо добавить системный венотоник
При беременности разрешена
Флебодиа 600- 1 р в день- до 30 дней
Так же для уменьшения болевых ощущений разрешен при беременности нурофен
Принятый ответ
Хирург
Здравсвуйте. Срок уже большой стоит конечно тактику выбирать сейчас консервативную. Есть тромбированный геморрой который может закровить в любую минуту. Сейчас важен абсолютный покой. Пить больше жидкости добиваться мягкого стула. на туалете важно не тужиться и подмываться после акта дефекации не вытирать бумагой ни в коем случае. Свечи нотальсид можно ставить внутрь. Флебодиа стоит принимать но от нее эффекта сразу же не будет он накопительный и постепенный. Важно соблюдать диету исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. И стараться избегать физических нагрузок любого характера, хотя такой срок и есть нагрузка. Помочь может хирург если проктолога нет к нему стоит обратиться но тактика будет такой же примерно в лечении. Нурофен жидкий внутрь можно принимать. Если будете ванночки делать то со слабым раствором ромашки или марганцовки и не горячие, должны быть температуры тела.
Будьте здоровы
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Это участок геморроидального узла с нарушением кровообращения и развитием некроза стенки. Это не страшно и не опасно, не переживайте. Через отверстие в стенке узла отойдет тромб - сгусток крови. Возможно не интенсивно кровить 2-3дн,затем рана на узле заживёт, за 2-3недели.
Сейчас можно начать флеботоник - флебодиа 600 1р.д 1мес
На узел мазь Левомеколь на салфетке 3р.д после предварительной обработки мирамистином.
На перианальную область, область ануса и анальный канал постеризан форте мазь 2р.д 7дн
Препараты разрешены в 3 триместре беременности.
Придерживайтесь диеты, стол3 по Певзнеру.
Подмывайтесь после дефекации.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, боли такие сильные ,нурофен не помогает,как долго может болеть? Страшно рожать с такой болью
Хирург
На узел можно нанести крем эмла или релиф адванс. Если не поможет, тогда необходимо обратиться к проктологу очно.