Консультация педиатра /

Срыгивания и жидкий стул со слизью — вопрос №1960058

Ребёнку 4 месяца, беспокоит жидкий стул с большим количеством слизи и частые срыгивания, через час, два и даже 3 после кормления. Видно, что срыгивания ребёнка беспокоят, перед тем как срыгнуть ребёнок начинает беспокоиться, плакать. Ребёнок полностью на гв. 2 недели пьём колиф 4 капли с каждым кормлением, первые 10 дней самочувствие ребёнка было лучше, срыгиваний не было, но стул был и остаётся очень жидкий с большим количеством слизи. А сейчас снова начались срыгивания. Что это может быть?чем можно помочь ребёнку? Копрограмму сдавали, результаты прикрепляю

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите копрограмму.
Как прибавляет ребенок вес ?
Клиент
Аназстасия Георгиевна, здравствуйте. Копрограмму прикрепила. Вес набирает нормально. При выписке вес был 3550, сейчас 7100.

Педиатр
По копрограмме лейкоциты, реакция на кровь +, на белок +, также учитывая клинические проявления у ребенка нужно исключать АБКМ. Для этого из вашего рациона желательно убрать молочные продукты, говядину , сою. Диета , как минимум на 21-30 дней, с оценкой эффективности.
Клиент
Анастасия Георгиевна, такую диету соблюдаю уже в течение трех месяцев. Ситуация никак не меняется. Возможно аллергия на что-то другое, но явно не на белок коровьего молока. Месяц вела пищевой дневник, но явной связи состояния ребёнка с употреблением каких либо продуктов вообще нет. Уже не знаю что и думать
Педиатр
Диета должна быть строгая, с исключением даже следов молочной продукции и сои.
Если совсем нет эффекта, сохраняются изменения по анализу, тогда энтерофурил подключить.
Клиент
Анастасия Георгиевна, диета строгая. Перечень продуктов у меня не такой уж и большой. Супы на первое, редко борщ. Из мяса индейка, редко постная свинина. Картофель, свежий огурец (не часто), гречка, овсянка, рис, макароны. Зелёные яблоки, бананы. Хлеб, печенье Мария. И всё.
Педиатр
Подключите пробиотик : био Гаю, либо примадофилус.
Сделайте кал на углеводы. Если высокие будут, то сменить нужно будет колиф.
Клиент
Анастасия Георгиевна, а может ли причиной такого состояния быть не аллергия, а то что ребёнок в месяц переболел какой-то инфекцией, после этого все проблемы и начались. Но может просто совпадение.
Педиатр
Нет, с тем что было в месяц и сейчас не связано.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Как ребенок прибавляет в весе по месяцам?
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. В весе прибавляет нормально. Вес при выписке 3550,сейчас 7100.
Педиатр
По копрограмме есть косвенные признаки аллергии на белок коровьего молока - реакция на скрытую кровь, белок. Рекомендую вам пробную диету с исключением молочных продуктов, говядины, продуктов, содержащих следы молока на 2 недели. Если состояние улучшится, стул нормализуется, срыгивания уменьшаться, значит диета нужна будет длительная.
Клиент
Залина Анатольевна, данную диету соблюдаю уже 3 месяца. Ситуация не меняется. Возможно аллергия на что-то другое, но явно не на белок коровьего молока. Пищевой дневник вела месяц, толку нет никакого(((
Педиатр
Если эффекта от диеты нет, то вам нет смысла соблюдать такую строгую диету.
Возможно после перенесенной инфекции нарушение микрофлоры кишечника. Добавьте пробиотики, примадофилус или биогая, например. Сдайте кал на углеводы, если не сдавали.
Клиент
Залина Анатольевна, а когда мне стоит начать есть молочные продукты?
Педиатр
Можно начинать понемногу уже сейчас, и смотреть за реакцией ребенка.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, подозреваю у вас абкм.
Молочные продукты вы употребляете?
Клиент
Надежда Александровна, безмолочную диету соблюдаю уже 3 месяца. Ситуация не меняется вообще.
Педиатр, Детский кардиолог

Есть признаки абкм
1 прожилки крови в стуле
2 то пенистый, то слизистый стул
3 плохо кушает, плохие прибавки в весе
4 косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
Вы исключили говядину? Диета без нарушений?
Клиент
Надежда Александровна, диета без нарушений. Говядину не ем так же 3 месяца. Прожилок крови в кале никогда не видела, пенистый стул тоже не бывает. Прибавки веса нормальные, вес при выписке 3550 сейчас 7100. Может быть аллергия на что-то другое? Почему на лактазе 10 дней не было срыгиваний, а сейчас опять начались. Моё питание при этом не менялось.
Педиатр, Детский кардиолог
Понимаю, если была строгая диета, то эффект был бы однозначно через две недели. Так может проявлятся аллергия на любые другие продукты. Но,вы должны видеть взаимосвязь между приемом продукта и нарушением стула.
Рекомендую сдать кал на углеводы и копрограмму, если углеводы придут повышены, возможно ,придётся поменять препарат.
Клиент
Надежда Александровна, а такие анализы указывают только на аллергию? А не может быть причиной то, что ребёнок в месяц переболел инфекцией, после чего все и началось. Хотя может быть просто совпадение
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, вам уже четыре месяца. Если вы переболели в один месяц инфекцией, уже давно бы всё решилось.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую маме диету без молока, говядины, сои.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, соблюдаю такую диету уже 3 месяца.так же не ем ничего сладкого и продуктов с повешенным риском аллергии. Ситуация не меняется. Так же вела пищевой дневник, явной взаимосвязи сомочувствия ребёнка и употребление мной продуктов нет. ((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую ребёнку Пробифор или Бифидумбактерин-форте на 7-10 дней. Это Бифидобактерии, сорбированные на активированном угле, в кишечнике подвергаются десорбции и выходят заселять кишечник, активируют пристеночное пищеварение, а освободившийся уголь сорбирует газы, токсины и выводит их.
Клиент
Михаил Николаевич, лактазу продолжать пить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжать, рекомендую
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, попробуем бифидобактерии. А подскажите пожалуйста, может ли что у ребенка жидкий стул со слизью и срыгивания быть из-за того, что она переболела инфекцией в месяц? Или всё таки пищевая аллергия?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего перенесенная инфекция.