Консультация кардиолога /

Небилет скачет давление — вопрос №729239

Добрый день!
С августа по назначению кардиолога стала принимать Небилет 2,5 мг по утрам вместе с Индапамид Ретард ( до этого принимала с января 2020 Беталок Зок 5 месяцев 12,5 мг по утрам, начало повышаться давление назначили по 25 мг, начало сильно снижать, в дозировке 12.5 мг давление наоборот повышалось. Сменили лекарства, начало сильно снижаться, назначили 1,25 Небилет утром и вечером и Индапамид Ретард по утрам, всё равно сильно снижало давление, в итоге Индапамид отменили. При приёме Небилета 1,25 утро и 1,25 вечер давление периодически повышалось, бывало 130/95-100, 150/95-100, иногда снижалось само, иногда принимала четвертинку Капотена. Сейчас врач назначила принимать Небилет по утрам раз в день 2,5 мг (принимала 6 дней, днём давление было в основном 110-105/75-70, нормально чувствовала. Но вот сегодня на 7 день приема Небилет 2,5 мг ужасная слабость, головная боль с утра…я не померила давление, а сразу приняла Небилет и только спустя пару минут измерила давление, которое оказалось 86/50. Я спустя минут 10 выпила кофе и сладкий чай, вроде повесилось до 107/70, заснула на парус часов и вот сейчас давление 92/65, опять пью кофе и очень переживаю. Как же мне теперь принимать Небилет? Боюсь понижения, но так же боюсь и повышения, если приму меньшую дозировку. Жду совета. Заранее, спасибо.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пока рекомендую снизить дозу небилета до 1,25 мг.
Если стабилизировать артериальное давление не удастся, и будут наблюдаться "качели", рассматривать замену препарата. Какой у вас пульс в течении дня?
Клиент
Алексей, пульс Небилет держит достаточно хорошо. В основном, 60-70. При низком давлении тонометр показывает 80-85.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте снизить дозу.
Если ничего из этого не выйдет можно попробовать эгилок 25 мг х 2 раза в день. Довольно мягкий препарат.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, учитывая такие цифры АД - гипотензивная терапия не показана, необходимо выпить крепкий чай, понаблюдайте за давлением
Клиент
Анна, как это не показана гипотензивный терапия?! Разве периодические цифры повышения до 130-150/95-100 это нормально? Вообще, что удивительно, я обращалась к кардиологу изначально с другой проблемой, беспокоили экстрасистолы…давление повышенное присоединилось позже, связываю со смертью мамы, очень переживала и похудела на 20 кг. Теперь не знаю, как привести давление в норму. Только обрадовалась, что давление не повышалось в эти 6 дней пока принимала Небилет 2,5 мг и вот сегодня такое разочарование с пониженным давлением. А вообще, когда принимала Небилет по четвертинке утром и вечером давление в среднем было приближено к норме 116/80, иногда чуть больше, но бывали и периодические повышения и они меня очень пугали. Попутно принимаю Мексидол утро вечер и Атаракс по половинке утро и вечер.
Кардиолог, Терапевт
С таким давлением Вам гипотензивная терапия не показана, когда будет повышаться, тогда возобновите вновь, зачем при давлении 80-90 принимать гипотензивные препараты?
Кроме этого, Вы гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Анна, щитовидка в норме, единственное повышен холестерин и ЛПНП, принимаю ещё вечером Отрио 10 мг. Давление и пульс мне держал Небилет в дозировке четвертинка утром и вечером, но и иногда и на препарате повышалось давление. Бывает так, что весь день приближено к норме, потом прогуляюсь до магазина и сразу измеряю уже 135 на 100, посижу минут 10, может снизиться до нормы, а может так и остаться или поползти вверх, тогда принимаю четвертинку Капотена.
Кардиолог
Здравствуйте пока принимайте небилет по 1.25 мг
Кардиолог
Здравствуйте, Инна.
Учитывая, что небилет в дозе 2,5 мг значительно снизил АД - советую уменьшить дозу и принимать 1,25 мг утром , это именно та , профилактическая доза , которая будет предотвращать повышение давления.
Кроме того, курсом советую принимать Мексидол 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, это сосудистый препарат, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления и пульса
Клиент
Юлия, Мексидол принимаю уже почти месяц в такой дозировке. Скажите пожалуйста, такое снижение не опасно? Я вся извелась, очень переживаю. Несколько раз выпила сладкий чай крепкий и особо не повысилось…сейчас примерно 105/70
Клиент
Юлия, беспокоит сильная слабость и голова побаливает, немного подташнивает, нет аппетита.
Кардиолог
Инна, нет такое снижение давления не опасно , советую принять 1 таблетку цитрамона , она содержит кофеин и ад немного повысится и самочувствие улучшится. Завтра - советую пропустить приём небилета , а затем начать приём в дозе 1,25 мг / сутки не больше
Клиент
Юлия, поняла, спасибо! А если четвертинка не будет держать давление, можно будет принимать по половинке? И вообще при каком давлении с утра можно принять половинку?
Кардиолог
Инна, половину , то есть 2,5 мг нужно принимать , если АД будет утром 145/100 и выше - ; если в диапазоне 130-145 то тогда 1,25 мг
Клиент
Юлия, поняла, огромное спасибо!
Кардиолог
Инна, крепкого Вам здоровья! ?