Консультация педиатра /

Зеленый калл у новорожденного — вопрос №729311

Здравствуйте! Ребенку 20 дней, лежили в больнице с желтушкой, капали глюкозу. При здаче калла в больнице были повышены лейкоциты - давали элюфор 3 дня. После выписки прописали бифиформ бэби. Вечером после выписки дали бифиформ, на утро темно зеленый стул, переодически стал много пукать и при этом плакать. Что дисбактериоз или что то другое? Может ли зеленый стул стать из за бифиформа?

Педиатр
Здравствуйте. На каком вскармливании ребенок? Можно фото стула? Кроме бифиформа, что то еще принимает ребёнок?
Клиент
Лариса, ребенок на гв, фото прикрепила

Клиент
Лариса, больше ничего не принимает
Педиатр
Юлия, спасибо. Выглядит, как меконий, но для 20 дней, поздновато, конечно. А до этого был уже желтый стул? На фоне элюфора он был другого цвета?
Клиент
Лариса, до этого все время был желтый, с белыми вкраплениями, во время приема элюфора тоже желтый
Педиатр
Думаю,что бифиформ не может так покрасить стул, тем более,что он сам полупрозрачный. Урсофальк или иные препараты ребенок не принимает сейчас? Такой весь стул или отдельно взятая порция?
Клиент
Лариса, нет, сейчас только бифиформ бэби
Клиент
Лариса, весь стул такого цвета
Педиатр
На фото он темно - коричневый, а так он больше на зеленый похож? Честно говоря, я не сказала бы,что для чисто-грудного вскармливания, это абсолютно нормальный стул. На бифиформ, я такой реакции не видела.. Может только, если индивидуальная какая то. Может, кал на копрологию сдать, посмотреть на примеси какие:кровь,билирубиновые составляющие.
Клиент
Лариса, да, он больше на темно зеленый похож
Педиатр
Попробуйте из своего рациона на 2-3 дня убрать яблоки, огурцы. Что еще из свежих фруктов и овощей едите?
Клиент
Лариса, из свежих только яблоки и груши
Педиатр
Попробуйте, пока убрать яблоки все таки.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Приложите фото стула. Зеленый стул у грудничков является вариантом нормы. Он может быть от светло желтого оттенка до болотного. Паникуем когда цвет стула черный, прожилками крови, бесцветный, пенистый
Клиент
Альбина, фото приложила
Педиатр
Стул нормальный. Флора кишечника меняется каждый день и цвет стула может мегяться.
Вместо бифиформа рекомендую биогаю по 5 кап 1 раз в день, совмереммый мультипробиотик.
Выкладывать на живот перед кормлением.
Массаж животика и гимнастика ежедневные.
Антиколиковая бутылочка.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Вы применяли бифиформ бэби?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, да, бифиформ бэби
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте бифидумбактерин форте на активированном угле
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Этт норма для грудничков.
Стул может быть от жёлтого до зелёного, иметь примеси - комочки, слизь. Самое главное должна отсутствовать кровь.
Консистенция также может быть более или менее жидкая
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, такой стул норма для данного возраста!
Газики это начало младенчнских колик.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Стул может быть зелёного цвета , может быть жёлтым,оранжевым ,коричневым. Главное ,чтобы не было прожилок крови.
Консистенция стула не изменилась?
Клиент
Анастасия, консистенция такая же как обычно
Педиатр
По возрасту вы приближаетесь к коликовому периоду . У кого то после месяца,у кого то до месяца начинается .
При выраженном беспокойстве препараты симетикона по 8-10 капель давать. Можно до 8 раз в день ,не накапливается и привыкания не вызывает.
Если заметите такое же изменения поведения после бифиформа ,то его отмените ,т.к все детки индивидуальны.
Массажик животика по часовой стрелке.
Выкладывать на животик чаще .
Упражнение велосипед .
Приводить ножки,согнутые в коленях ,к животику - способствует отхождению газиков .