Консультация covid-19 /

Проблемы с обонянием 10 месяцев. Что делать? Депрессия и отчаяние. — вопрос №729695

В марте прошлого года после нескольких дней простуды(побаливало горло, герпес на губе), резко пропало обоняние, полностью, ни вкуса, ни запаха. В это время я была в положении и меня мучал ринит страшный, еле дышала носом. Еще через несколько дней я попала в больницу с кровотечением, оказалась замершая беременность и в течение трех недель я ходила с мертвым плодом. В больнице брали тест у всех пациентов на ковид, ничего не сказали, значит, был отрицательный. Не знаю, имеют ли эти события значение или нет, но решила все же обозначить. Сначала месяца три, четыре была полная аносмия, обращалась к лору, делала уколы, витамины группы В и какие-то ноотропы. Результатов не было. Затем пришли страшные искажения, с каждым последующим простудным заболеванием, ситуация ухудшается как-будто бы, я могу есть только мучное спокойно и все...так жить не возможно( молчу уже про запахи.. из них тоже нет ни одного приятного и похожего на прежний. Некоторые и вовсе не ощущаются. Качество жизни ухудшилось ужасно, психологически ситуация давит. Слышала, что к году должно вернуться.. что мне делать? Ждать или не ждать, смириться с тем, что это навсегда или все же надежда есть.. Короновирус ли это или что-то другое... не давно я обнаружила, что чувствую прежний вкус сухариков с рыбой, но только определенного производителя..пока все. Не знаю куда и к кому обращаться и нужно ли.. очень надеюсь, что вы подскажите,заранее спасибо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Здесь только ждать.
Для восстановления обоняния промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Ароматерапия: эфирными маслами мята, эвкалипт, можно вдыхать кофе, чеснок - тренировать обонятельные рецепторы.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Можно дополнительно поработать с психотерапевтом или клиническим психологом, возможно причина психогенная.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю вас! Буду пробовать.
Терапевт
Здравствуйте! К сожалению, только ждать. Доказанных препаратов нет. Причина в повреждении вирусом нервных волокон. Возможно проведение своеобразной гимнастики (вдыхать периодически разные ароматические масла), для тренировки обоняния. Зачастую да, в течение года обоняние восстанавливается. Ваша ситуация не редкость.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, очень жаль, что не редкость( вокруг меня просто нет таких людей, никто не понимает, что я испытываю ) надо вступать в клуб ) спасибо за ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, запахи и вкус обязательно вернутся необходимо время, наберитесь терпения, занимайтесь обонятельной гимнастикой с природными эфирными маслами, несколько раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Вита, благодарю вас, буду стараться и ждать)
Терапевт
Здравствуйте!Хочу поделиться своими личными наблюдениями.При назначение пациентам синбиотиков(максилак нпр) или пробиотиков(линекс,аципол,бифиформ) улучшается обоняние после ковида не на100%,но все же.Не могу сказать поможет вам или нет,но попробовать стоит
Принятый ответ
Клиент
Юлия, интересно, я обязательно попробую , спасибо огромное!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! стоит исключить дефицитные состояния, сдать анализ на ТТГ, ферритин, витамин Д. Такие симптомы могут иметь психогенную природу. Для восстановления нервных окончаний можно гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц пропить и глиатилин 400 мг 3 раза в день месяц. стоит применять ароматерапию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. К сожалению только придется ждать . Тренируйте разными резкими запахами
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, у всех по разному происходит восстановление. Только тренировать,нюхать сильно пахнущие продукты ( кофе, апельсины и т.д) и эфирные масла, и нюхая думать и представлять этот продукт, чтобы наладить связь между рецепторами и мозгом