Страх, повышенная тревожность

Здравствуйте! Страх перед тонометром, боюсь измерять ад. Боюсь умереть от инсульта! При измерении ад всегда повышен! Кардиолог не может подобрать схему, синдром белого халата! Психиатр назначил тералиджен, невролог адоптал и грандаксин! Не помогает.

Здравствуйте,как давно у Вас данные проблемы?Что предшествовало,на Ваш взгляд возникновению таких страхов?

Ольга, на протяжении трех месяцев! Все копилось постепенно:смерти близких, взаимоотношения, стресс, бессонница, кардиолог, который имучил разными схемами безуспешно, само изоляция, ковид и пр.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! То состояние, которое Вы описываете походит на тревогу,. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он мог скорректировать схему лечения!
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление такого состояния может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Елена, спасибо, как вы относитесь к к гипнптерапии в моем случае?

здесь скорее психотерапия нужна.
А при ситуационной тревоге временно может помочь указанный вами грандаксин: по 2 табл утром + 2 табл днем

Кирилл, спасибо! Как вы относитесь к гипнотерапии в моем случае?

Принятый ответ

Нормально отношусь.

Кирилл, может можете дать совет по хорошим специалистам в Москве?

Думаю,все же Вам нужна медикаментозная терапия.Для этого обратитесь очно к психиатру.Как только Ваше состояние стабилизируется,начните работу с психологом/психотерапевтом.С описанными Вами симптомами лучше всего работать по когнитивно-поведенческой пстхотерапии.

Ольга, я была на приёме у психиатра! Был назначен только тералиджен!

Если психиатр не увидел серьезных проблем,то можете начинать психотерапию.Гипнотерапия в Вашем случае будет эффективна,но будет иметь временный эффект. Наиболее эффективна в Вашем случае когнитивно-поведенческая психотерапия

Здравствуйте!
Начните принимать тералиджен и параллельно заниматься психотерапией при помощи врача-психотерапевта или психолога.

Желательно конечно когнитивно-поведенческого подхода, так как он имеет доказательную базу, но при желании и гипнотерапию.

Во время повышения сильно уровня тревоги добавлять атаракс 25 мг или грандаксин 1 таблетку.

Артур, атаракс наверное нельзя, у меня мерц. аритмия, правда в парокс. форме! Принимаю АЛЛАПИНИН ежедневно! Можно ли тералиджен заменить адоптал ом?