Помогите!!! Постоянная тревожность и панические атаки

Здравствуйте, мне 34 года. Двое детей, замужем. Астенический тип сложения (все мне говорят что очень худая). ВСД. Это я узнала от терапевта, когда была беременна и мой пульс на приемах вечно зашкаливал. Впервые это проявилось ещё в школе, перед экзаменами. Тряслась и боялась, хотя знала все наизусть. На экзамене даже не могла говорить, так распереживалась. Дальше это проявилось когда забеременела. Вначале мне ставили внематочную и на скорой увезли в больницу. Я жутко перепугались тогда. Потом ставили замершую. И вот однажды на приеме при измерении пульса и давления у меня зашкалили показатели и врач наорала на меня что я так ребенка своего угроблю. С тех пор начались мучения, перед каждым приемом я тряслась и боялась, боялась мерить давление. Потом прошла кучу обследований, в итоге кардиолог сжалился надо мной и назначила таблетки которые я должна пить перед приемом. Действительно они помогли и сейчас до сих пор я пользуюсь этим приемом, так как стала боятся любых врачей!. За детей тоже переживала всегда, в итоге дети такие же тревожные как я. И меня кстати это очень раздражает. Ещё очень сильный страх у меня болезней. В частности канцерофобия. Год назад умерла мама от рака, и это меня сломало окончательно. Начались панические атаки. С утра я могу проснуться в хорошем настроении, но вот где то кольнуло, заболело и за 5 минут я могу накрутить себя так, что остаток дня лежу и страдаю. Тем более что организм и так подкидывает почву для размышлений. Кисты яичника, груди, проблемы с ЖКТ. Я понимаю что я сама во всем виновата, в болезнях этих, очень хочу избавиться от всего этого, самой от себя тошно((( Пью Афобазол, мне кажется он немного помогает, тревожность уходит, но как только перестаю его пить все опять возвращается.

Здравствуйте, Елена

Большое количество страхов, раздражительность, беспокоящие вас симптомы - совершенно нормальные проявления панических атак, общей тревожности, вашей эмоциональной чувствительности.

Афобазол, как и другие таблетки, не лечат панические атаки и тревогу - на фоне приема препаратов действительно становится легче, но, поскольку причина тревоги не решается, проблема возвращается снова. Вы сами это заметили.

Тем не менее, в случае с вашей тревожностью вам покзана консультация психиатра (для подбора препаратов) + психотерапия.
Методы когнитивно-поведенческой терапии или билатеральной стимуляции обладают доказанной эффективностью в избавлении от тревоги и панических атак. Для их решения требуется обычно от 8 до 12 сессий работы со специалистом.

Удачи в решении вашего вопроса и здоровья вам!