Выделения около соска у подростка девочки
Здравствуйте. У дочери, 12 лет, вчера начались месячные, безболезненные, количество выделений в пределах нормы. сегодня она заметила желтовато-прозрачные выделения у соска правой груди. Грудь безболезненная.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сдать кровь на ТТГ и пролактин в любой день цикла
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
Валерия, дочери всего 12 лет, месячные начались впервые. Выделения были после того, как она почесала немного грудь.
Это может возникнуть под воздействием повышенного уровня пролактина и ТТГ. Надо исключить эти нарушения
Эти дисгормональные изменения как раз могли совпасть с началом цикла. Скорее всего, это функциональные изменения
Валерия, на что могут указывать данные изменения?
1. Сбой работы щитовидной железы
2. Стресс на фоне полового созревания. Причем этот вариант будет в 9 случаях из 10
Валерия, то есть нарушения, типа новообразований в гипофизе, исключаются?
Для этого надо сдать пролактин. Но это бывает редко
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста уплотнение нет в молочной железе? менструация впервые пошла?
Светлана, да, менструация первая. Уплотнений нет.
Тогда это может быть нормой, потому что идёт становление гормонального фона и выработка пролактина может быть выше, поэтому и выделения из молочной железы, но в любом случае на всякий случай сделать УЗИ молочных желёз