Мультифолликулярный яичник

Здравствуйте, планирую беременность после замершей. В том цикле был тонкий эндометрий и кровило после месячных. Также в правом яичнике было образование. В этом цикле его нет. Пропила ярину и кровотечение остановилось. В правом яичнике стало много фолликулов. Скажите пожалуйста с чем это может быть связано? С этого цикла сказали принимать дюфастон.

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда была замершая беременность? До беременности цикл был регулярный? Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
zayka18_kl@mail.ru
Клиент

Ольга, в июле была, забеременела при приеме Дюфастона, рост 170, вес 84

Структура яичников, цикл часто восстанавливается при снижении веса. Вес пытались снижать? Какой уровень ТТГ, ферритина, пролактина?

 - отвечает  СпросиВрача –
zayka18_kl@mail.ru
Клиент

Ольга, все анализы сдавала, все было в норме, никаких противопоказаний к беременности не было

 - отвечает  СпросиВрача –
zayka18_kl@mail.ru
Клиент

Ольга, я всегда была полной, никаких проблем с этим не было, до беременности проходила досканальное обследование

Организм даёт сбой, и учитывая что сейчас есть проблемы в них нужно разбираться, а не глушить гормонами. Эндометрий тонкий, потому что нет овуляции, овуляции может не быть из за повышения пролактина, проблем с щитовидной железой. Учитывая, что прошло полгода, рекомендую утром натощак сдать кровь на ТТГ, ферритин, пролактин. Соблюдать правила сдачи, за 2-3 дня до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков. Спать накануне не менее 8 часов, спать лечь не позднее 23.00, утром встать, сдавать кровь натощак через 2 часа после пробуждения, прийти в лабораторию посидеть перед забором крови 15 минут. Дальше по результатам гормонов, Дюфастон будет давать только регулярную менструацию, не более того.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста овуляцию вы отслеживали? она происходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
zayka18_kl@mail.ru
Клиент

Светлана, была функциональная киста 2цикла подряд, она ушла. Сейчас в этом яичнике образовалось много фолликулов

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас образовалась функциональная киста и поэтому и кровило. Не расстраивайтесь, это довольно частый функциональный сбой.
Относительно мультифолликулярности - это рефлекторная реакция яичника. Ничего патологического в этом нет. Сейчас надо дать яичникам наладить свою работу. Вам препараты миоинозитола не рекомендовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
zayka18_kl@mail.ru
Клиент

Валерия, нет, говорили пить Дюфастон с 14 дня цикла, я уже вся на нервах если честно. Может поэтому и образуется это все...

 - отвечает  СпросиВрача –
zayka18_kl@mail.ru
Клиент

Валерия, а на гормоны нужно сдавать? Я до беременности сдавала, все было в норме

Если до этого у вас было всё нормально с циклом, то сейчас не надо никаких гормональных препаратов принимать.
Организму необходимо наладить самостоятельную работу яичников. Для этого не надо принимать гормональные препараты, чтобы их не сбивать. А вот препараты миоинозитола помогут наладить внутрияичниковую гормональную регуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
zayka18_kl@mail.ru
Клиент

Валерия, я уже если честно не помню все было нормально или нет, я забеременела на Дюфастон, принимая его 3 месяца. И у меня после него кист не стало до этого всегда кисты появлялись.

 - отвечает  СпросиВрача –
zayka18_kl@mail.ru
Клиент

Валерия, а эти фолликулы в количестве 17 штук могут пройти?

Да. У вас повышено их количество после отмены КОК рефлекторно