Консультация гинеколога /

Мультифолликулярный яичник — вопрос №730076

Здравствуйте, планирую беременность после замершей. В том цикле был тонкий эндометрий и кровило после месячных. Также в правом яичнике было образование. В этом цикле его нет. Пропила ярину и кровотечение остановилось. В правом яичнике стало много фолликулов. Скажите пожалуйста с чем это может быть связано? С этого цикла сказали принимать дюфастон.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Когда была замершая беременность? До беременности цикл был регулярный? Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в июле была, забеременела при приеме Дюфастона, рост 170, вес 84
Акушер, Гинеколог
Структура яичников, цикл часто восстанавливается при снижении веса. Вес пытались снижать? Какой уровень ТТГ, ферритина, пролактина?
Клиент
Ольга, все анализы сдавала, все было в норме, никаких противопоказаний к беременности не было
Клиент
Ольга, я всегда была полной, никаких проблем с этим не было, до беременности проходила досканальное обследование
Акушер, Гинеколог
Организм даёт сбой, и учитывая что сейчас есть проблемы в них нужно разбираться, а не глушить гормонами. Эндометрий тонкий, потому что нет овуляции, овуляции может не быть из за повышения пролактина, проблем с щитовидной железой. Учитывая, что прошло полгода, рекомендую утром натощак сдать кровь на ТТГ, ферритин, пролактин. Соблюдать правила сдачи, за 2-3 дня до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков. Спать накануне не менее 8 часов, спать лечь не позднее 23.00, утром встать, сдавать кровь натощак через 2 часа после пробуждения, прийти в лабораторию посидеть перед забором крови 15 минут. Дальше по результатам гормонов, Дюфастон будет давать только регулярную менструацию, не более того.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста овуляцию вы отслеживали? она происходит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, была функциональная киста 2цикла подряд, она ушла. Сейчас в этом яичнике образовалось много фолликулов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У вас образовалась функциональная киста и поэтому и кровило. Не расстраивайтесь, это довольно частый функциональный сбой.
Относительно мультифолликулярности - это рефлекторная реакция яичника. Ничего патологического в этом нет. Сейчас надо дать яичникам наладить свою работу. Вам препараты миоинозитола не рекомендовали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет, говорили пить Дюфастон с 14 дня цикла, я уже вся на нервах если честно. Может поэтому и образуется это все...
Клиент
Валерия, а на гормоны нужно сдавать? Я до беременности сдавала, все было в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если до этого у вас было всё нормально с циклом, то сейчас не надо никаких гормональных препаратов принимать.
Организму необходимо наладить самостоятельную работу яичников. Для этого не надо принимать гормональные препараты, чтобы их не сбивать. А вот препараты миоинозитола помогут наладить внутрияичниковую гормональную регуляцию
Клиент
Валерия, я уже если честно не помню все было нормально или нет, я забеременела на Дюфастон, принимая его 3 месяца. И у меня после него кист не стало до этого всегда кисты появлялись.
Клиент
Валерия, а эти фолликулы в количестве 17 штук могут пройти?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. У вас повышено их количество после отмены КОК рефлекторно