Боли при Джесс плюс

Здравствуйте! Поставили диагноз эндометриоз, мультифолликулярные яичники, причем уже давно. Был не регулярный цикл, функциональные кисты. Последний раз начало кровить, была мазня. Назначили транексам, а после с первого дня менструации контрацептив Джесс плюс. Пью эти таблетки уже 11 дней, в последние дни стала обращать внимание, что появляются слабые боли в низу живота. А сегодня живот болит уже сильно, как при менструции, иногда тошнит, нормально ли это?

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, ничего страшного и опасного в этом нет, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, потом это пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте,в первые 3 месяца приема любых кок идет адаптация организма и могут быть различные поточные реакции,которые как правило по истечению этого срока проходят. Но, если же эти проявления будут и дольше этого срока, либо будут доставлять сильный дискомфорт, то возможно отменить препарат или заменить на другой.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первые три месяца идет привыкание к препарату и возможны указанные жалобы.
Если тошнота выраженная, можно провести УЗИ брюшной полости и сдать б/х анализ крови (АЛАТ,АСАТ, билирубины), может быть реакция со стороны ЖКТ-сгущение желчи. Принимайте достаточное количество жидкости, питайтесь чаще 5-6 раз в день.
После кровотечения отмены при сохранении болей можно провести свежее изи малого таза

Принятый ответ

Добрый день,приемДжесс не покпзан при наличии эндометриоза,в таких случаях рекомендуются препаратыВизана или Зофрила ,можно Клайру,Жанин, Силует или Дюфастон с 5го по 25й,день цикла на протяжении не менее 6месяцев.Появление болей на фоне приема КОКможет быть связано с проявлением болевого симптома .характерного для эндометриоза

Принятый ответ

Алина, здравствуйте !

В подобной ситуации, чтобы определиться с дальнейшей тактикой, необходимо сделать УЗИ органов малого таза, сдать кровь на ХГЧ, печеночные ферменты: АСТ, АЛТ, билирубин. Прикрепить результаты обследования.

В целом, мажущие выделения на фоне КОК возможны первые три месяца. При отсутствии других жалоб это допустимо.