Почему понижен АЧТВ и повышен Ферритин

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Мама 13.12 заболела ковидом, 23.12 её положили в больницу, 30.12 выписали и она продолжает лечение дома. Принимает препараты: преднизолон 1 р в день 2т по 5 мг-неделю, затем 1 р в день 1 т по 5 мг-неделю, эликвис 2 р в день по 5мг, конкор, калчек(амлодипин), предуктал,омез, бифиформ. Вчера сдали анализы. Повышен Ферритин, понижено АЧТВ и ещё есть некоторые отклонения. Что это может быть? Очень переживаю за маму. Что нам делать? Результаты анализа прикладываю

Здравствуйте! Ферритин повышен как маркер воспаления. Он нормализуется со временем после выздоровления. В коагулограмме изменения, связанные с приёмом эликвиса, ничего страшного. Продолжайте лечение в прежнем объёме.

Здравствуйте.
Ферритин повышается при любых воспалительных процессах, как неспецифический маркер. АЧТВ понижено незначительно и не имеет клинического значения. Тем более отклонение в коагулограмме изолированное. В целом, по анализам все неплохо. Картина вирусной инфекции без острого бактериального процесса.

Здравствуйте.
Анализы хорошие, в крови нет острого воспаления и бактериального процесса. Незначительные отклонения говорят о перенесённой вирусной инфекции.
Ферритин повышается при любых заболеваниях, он не считается специфическим маркером. АЧТВ понижено незначительно.

Принятый ответ

здратвсвуйте! отклонения по АЧТВ минимальное и незначимое, а ферритин повышен на фоне воспаления, это вполне закономерно и не опасно. Остальные октлонения также незначимы о говорят о перенесенной вирусной инфекции

Здравствуйте. Анализы хорошие,повода для беспокойства нет. Продолжайте соблюдать рекомендации выписки стационара. Измененные показатели со временем стабилизируются.

Здравствуйте, АЧТВ понижен незначимо , это отклонения в сторону повышения вязкости крови , антикоагулянт вы принимаете , ферритин это маркер воспаления повышение в данном случае ожидаемое , страшного по анализах ничего нет продолжайте лечение , витамины С, Д, Цинк.