Консультация невролога /

Иногда поднимается давление — вопрос №730139

Здравствуйте .у меня иногда поднимается АД до 145/95,врач сказала пить эналаприл 5 мне два раза в день постоянно,давление стало 110/70 ,при моем нормальном 120/80.я снизил дозу до 1 таблетки в сутки,все равно давление низковатый,а самое главное не знаю причину этих скачков,сердце в порядке,почки и надпочечник тоже по результатам узи без паталогий.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Возможно есть наследственный анамнез по гипертонии, или избыточный вес, или стрессовые ситуации, или заболевания, которые еще не диагностированы. Целевой уровень давления должен быть 120/80 мм.рт.ст. Если одна таблетка эналаприла понижает давление ниже этих цифр, то его надо отменить. И продолжить диагностический поиск причины артериальной гипертензии.
Что из обследования, коме УЗИ вы провели?
Клиент
Лариса, сдавал кровь мочу,в поликлинике ,все в норме,

Терапевт, Нефролог
Если среди сданных анализов в норме биохимические показатели, гормоны щитовидной железы, в моче нет белка, нет геометрических изменений сердца, нет шейного остеохондроза, то лечение не показано. Если есть избыточный вес - снизить.Если есть вредные привычки - устраниить.
Можно запланировать исследование СМАД (измерение АД в течение суток). По результатам обсуждать необходимость гипотензивной терапии.
Педиатр
Если давление поднимается периодически, то Эналаприл тоже стоит пить периодически, при нормальном давлении убирается и пить только когда повышается давление или стресс , тогда будет не курсовой а периодический приём при повышении давления.
Клиент
Наталья, давление поднимается бывает раз два в неделю,потом можно месяц и не быть
Педиатр
Я читаю, что вам необходимо в первую очередь убрать этот курсовой приём, принимать таблетки пока только По показаниям, измерение артериального давления правильно два раза в сутки утром и вечером спокойном состоянии сидя на обоих руках. Приём препарата по результату измерения
Клиент
Наталья, спасибо.попробую так и сделать.
Педиатр
Добавить ещё Глицин форте на ночь месяц, курсами один раз в три месяца
Невролог
Здравствуйте. Как часто давление до 145/90 повышалось? Какие жалобы в целом ? Тревога, страхи присутствую?
Судя по жалобам в регулярно применении эналаприла нет необходимости.
Анализы крови какие-либо сдавали?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности? Гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, стрессы есть на работе постоянно на щитовидную ничего не делал
Невролог
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Если давление повышается на фоне стрессовых ситуаций, можно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Используйте релаксационные методики, медитацию. Соблюдайте режим дня. Должен быть полноценный сон.
Можно пока отменить Эналаприл. Ведите дневник давления. Если большую часть времени давление будет выше 140/90, то попробовать другой гипотензивный препарат в небольшой дозировке, например периндоприл 2 мг 1 раз в день.
Клиент
Алина, эналаприл можно бросить сразу или нужно постепенные
Невролог
Можно сразу, это небольшая дозировка. Но под контролем давления.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! цифры были не очень высокие. Какой пульс? есть ли стрессы, повышенная тревога?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пульс 82-95 ,стрессы есть на работе,как без них то.
Невролог, Терапевт
попробуйте отменить энап и следить за давлением, если будет повышение выше 140, то начать прием небилет 5 мг утром. Также пропить седативный препарат, без рецепта можно мебикар 3 раза в день месяц
Терапевт
Здравстуйте, подъемы А\Д вероятнее всего , связаны со стрессовыми ситуациями, поэтому желательно принимать седативные препараты на ночь \ново-пассит и др\, вместо эналаприла подобрать более мягкий препарат, не влияющий на вашу трудоспособность, эналаприл принимать при А\Д больше 140\90.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Ещё нужно проверить состояние щитовидной железы- сделать УЗИ щитовидки и посмотреть гормоны Т3,Т4 и ТТГ.
Подъем артериального давления на небольшую величину и непродолжительное время может говорить о дисфункции вегетативной нервной системы на фоне стрессов и переутомления. Либо о формировании первой стадии гипертонической болезни.
И в том, и в другом случае нет необходимости в постоянном приеме гипотензивных средств.
Пройдите курс седативной терапии
Новопассит по столовой ложке три раза в день и Анвифен 250 мг на ночь в течение месяца.
Измеряйте АД ежедневно три раза в день.При повышенном давлении , выше140/90однократно примите Андипал одну таблетку. Постарайтесь нормализовать режим труда и отдыха.
Не исключено, что в дальнейшем потребуется прием гипотензивных на постоянной основе, но на первое время постарайтесь обойтись нормализацией режима и фитопрепарвтами.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Необходимо сдать гормоны щитовидной железы первично ,ттг т3 т 4 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий ,препарат принимать ни ежедневно отменить на время и вести дневник давления утро ,день, вечер Можете подключить пустырник форте эвалар , Если есть тревожность пока подсоединить к лечению грандаксин 50’-2 р а день 1,5 мес (так как противотревожные обладают успокаивающим действием )