Консультация уролога /

Пиелонефрит — вопрос №730152

Добрый день! По результатам анализов и УЗИ от 29.12 поставили диагноз Пиелонефрит, 06.01 пересдал, сдал дополнительно мочу, до этого 24.12. было кт с контрастом всё с почками было нормально, ничего не нашли. Назначте пожалуйста схему лечения, если таковая вообще нужна? Все результаты прикрепил. Заранее спасибо

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Прикрепляйте результаты.
Принятый ответ
Педиатр
Высоковат билирубин киста паренхимы почки , воспалительных изменений в почках нет, На УЗИ у вас камни, то есть вам поставили не пиелонефрит а мочекаменную болезнь. Вам нужно сделать в любой клинике развёрнутый анализ биохимический мочи для определения варианта солей, и бывает три вида ураты фосфаты оксалаты. Для лечения данного состояния необходима диета А их три вида в зависимости от выделенных солей, то есть основное исследование, которые вам необходимо это анализ мочи на соли
Принятый ответ

Клиент
Странно... На словах озвучили:- у вас песок и надо пролечить пиелонефрит.
Наталья Николаевна, что касается биллирубина, то у меня синдром Жильбера прдтвержденный ген.анализом, а вот о чем говорит киста почки?
Педиатр
Киста почки говорит о том что её нужно наблюдать, А вот по поводу песка я вам уже сказала уберётся песок, нужен Цистон Одна таблетка три раза в день питьевой режим 30, 40 мл на килограмм чистой сырой воды в сутки и диета в зависимости от вида Солей в моче , а вот вид солей нужно выяснить, Это основное
Терапевт, Нефролог
В результатах нет признаков инфекции мочевыводящих путей, в том числе пиелонефрита. На УЗИ был песок, на КТ этого не подтверждается. Анализы в норме, уро-нефрологического лечение не требуется.
Исключать синдром Жильбера (генетический анализ крови), наблюдение у гастроэнтеролога.
Клиент
КТ было раньше. Могли появится эти изменения за неделю? Синдром подтвержден генетическим анализом.
Терапевт, Нефролог
Пиелонефриита на УЗИ нет, а микролиты могли появится из-за погрешности в питании и потом вывестить с мочой. В анализах нет признаков дисметаболических нарушений, что могло бы приводить к камнеобразованию, и в моче отсутствуют соли. Не думаю, что есть причины переживать по этому поводу, но вы можете повторить УЗИ у другого специалиста или сделать в динамике через 3 месяца. Старайтесь в течение дня больше пить жидкости.
Уролог
Добрый день!
Скажите пожалуйста, что Вас беспокоит?
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Меня ничего не беспокоит, анализы и исследования были профилактические, по результатам которых мне уч.терапевт поставил диагноз пиелонефрит, с её слов ей не понравилось узи и креатинин
Уролог
В настоящий момент, пиелонефрита у Вас нет - это не лабораторный диагноз.
С уважением врач-уролог к м н Беккер АМ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. При пиелонефрите всегда есть соответствующая клиническая картина, у Вас нет жалоб, кроме того воспаление должно было бы быть подтверждено - воспалением по общему анализу мочи и крови. А для выведения "песка" - достаточно пить больше жидкости, можно бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней, затем 14 дней перерыв и повторить снова. Также можно фитотерапию - канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря, общего анализа мочи, б/х анализ крови на креатинин, мочевину.