Консультация детского дерматолога /

Покраснения на коже — вопрос №730204

Почему так долго не проходит сыпь, при приеме антиистмиых средств, может не алергия а инфекционное заболевани?Температуры нет, небольшой зуд, один день был понос и рвало 2 раза, высыпания увеличиваются.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ульяна! Вначале появилась сыпь, потом - понос?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сначала появилась сыпь на спине и немного на животе, понос был через 5 дней.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Больше похоже на инфекционную эритему (это не аллергия). Ограничьте контакт с водой с целью предупреждения дополнительного раздражения, раз присутствует зуд. Такие высыпания активной терапии не требуют, проходят самостоятельно, но долго (в течение 6-8 недель). Наружно можно эмолиенты с целью опять же снижения зуда (Эмолиум или Сенсадерм эмульсия/Bioderma Atoderm эмульсия). В приеме антигистаминных препаратов нет необходимости. Дополнительно рекомендовала бы сдать клинический анализ крови (так как наиболее частый возбудитель парвовирус В19 может вызывать анемию).
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Многоформная эксудативная эритема. Скорее всего, реакция на вирус. Процесс распространенный, нужно очно у врачу
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, у врача были 2 а раза, ссылаются на аллергию на шоколад и цитрусовые, прописали сначало зодак, потом супрастин, арбидол, но сыпь не проходит. Лечимся уже 8 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ищите другого врача, который будет обследовать и лечить. Это многоформная экссудативная эритема, шоколад здесь не при чем
Педиатр
Клинически шикарная парвовирусная инфекция, классическая кружевная сыпь. К это действительно вирусная проблема, есть зуд у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, небольшой зуд вначале был, сейчас нет.
Педиатр
Поэтому, остаюсь при своём мнении много раз видела парвовирусная инфекцию стоит очень похожа просто классика
Педиатр
Диагностическим критерием при постановке вирусной экзантемы является зуд, если он отсутствует и при наличии таких элементов кружевных, это вирусная инфекция. Она не требует лечения, продолжайте только антигистаминные, они не противоаллергические и противовоспалительные, поэтому показаны на самом деле
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
За это время сыпь как-то изменилась? Стала беднее, не появляются новые элементы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, некоторые бледнеют, другие выступают, сегодня на руках появились.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Покажите свежие высыпания на руках. Стул восстановился? Горло не болело?
На ладонях и стлпах сыпи нет?
Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Дарья, стул восстановился, горло не болело, анализ не сдавали.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ульяна.
Однозначно, не многоформная эксудативная эритема. Не знаю, где доктор увидела мишеневидные элементы.
Не парвовирусная инфекция. При этой инфекции кружевные высыпания бывают на руках и ногах, но не на спине.
Я бы думал об Уртикарном васкулите.
Для диагностики этого заболевания сделайте общий анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, высыпания гладкие, сильного зуда нет, ребёнок активен, температура тела 36,6 все 9 дней, один день были резкие боли в животе понос и рвота. Пятна бледнеют и снова краснеют, не пропадают и добавляются новые, некоторые на ощупь мягкие и гладкие, а некоторые преимущественно на спине тоже гладкие но какие то отечные что ли плотные рельефные но не волдыри и на ощупь теплее чем окружающяя кожа.