Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови — вопрос №730241

Здравствуйте,! Расшифруйте пожалуйста анализ крови, повышены лейкоциты, ребёнок 01.01.21 года рождения. чувствует себя нормально, бодрый, играет, кушает хорошо, сдавали в связи с прохождением медкомиссии .

Педиатр
Здравствуйте. Пока не прикрепился.
Клиент
Лариса, прикрепила, посмотрите пожалуйста)

Педиатр
Спасибо. В целом, можно принять за вариант нормы. Но нельзя исключить либо недавно перенесенную инфекцию или вакцинацию. Жалоб нет? Моча в норме?
Клиент
Лариса, вроде нет, не болели, бцж делали 1.5 месяца назад, рубец появляется, может ли это влиять на показатель?
Педиатр
Здравствуйте, да вакцинация может повлиять. Тем более, что активный иммунологический процесс после БЦЖ как раз и начинается через месяц после вакцинации. А вам же уже годик, припозднились с прививками?
Клиент
Лариса, да, нам годик, был медотвод по неврологии(
Педиатр
Понятно. Так , что на данном этапе ваш анализ расценивается, как норма. Когда будете сдавать следующий раз, например через месяц, просто простите показатели в динамике. Скорее всего, там "классическая" норма.
Клиент
Лариса, спасибо большое вам за ответ❤️
Педиатр
Лилия, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме до 500×10⁹/л (у вас норма)
- лейкоциты (норма до 17×10⁹/л для вашего возраста), соэ в норме (показатели воспаления)
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы это особенность у детей до 5 лет. Связано с особенностями иммунитета, т.к детки чаще болеют вирусными инфекциями
Показатели крови в пределах возрастной нормы
Нормативы указаны в бланке для взрослых, на них не ориентируемся
Будьте здоровы ⚘
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо вам большое за такой развёрнутый ответ ❤️
Педиатр
Здравствуйте. Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. ( нормы указанные на бланке для взрослых)
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Норма лейкоцитов до 15.
Клиент
Ангелина, спасибо большое вам за ответ?
Педиатр
Растите здоровенькими!