Анализы низкин лейкоциты

Здравствуйте, подскажите пжл что вы можете сказать по анализам что могло привести такое понижение лейкоцитов за 3 недели и опасно ли это? Что делать? Из симптомов слабость и головокружение. Переболела ковидом в конце сентября.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, прикрепила, на данный момент приримаю фенибут

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, и урсосан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, хотелось бы услышать Ваше мнение

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сохибжон, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкопения обычно развивается на фоне вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, так уже прошло 3 месяца после ковида и 14.12 показатель был в норме((( что мне делать?

возможно вы контактировали с вирусами,это нормально и не опасно

Принятый ответ

здратвсвуйте, есть снижение лейкоцитов, если на данный момент нет признаков ОРВИ и накануне не болели, то стоит обратиться к гематологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, скажите пжл , в день когда я сдавала кровь курьер приехать не смог поэтому кровь 2 дня была замороженной и только через 2 дня сделали результа, могло ли это повлиять на количество лейкоцитов?

нет, заморозка на количество лейкоцитов не должна влиять, но можете повторить анализ

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть после перенесенного ковида, можно проконсультироваться с гематологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита, скажите пжл , в день когда я сдавала кровь курьер приехать не смог поэтому кровь 2 дня была замороженной и только через 2 дня сделали результа, могло ли это повлиять на количество лейкоцитов?

Здравствуйте . Это может быть после перенесенной вирусной инфекции. Нужно проконсультироваться с гематологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фатима, скажите пжл , в день когда я сдавала кровь курьер приехать не смог поэтому кровь 2 дня была замороженной и только через 2 дня сделали результа, могло ли это повлиять на количество лейкоцитов?

Да, вполне возможно. Пересдайте кровь

Здравствуйте!
По крови признаки вирусной нагрузки, возможно болели ОРВИ накануне или контактировали с вирусной инфекцией в общественных местах или транспорте. Не исключено, что принимали НПВС - которые способствуют снижению лейкоцитов. Пересдайте кровь через месяц в динамике
Коагулограмма в норме. Снижение АЛТ клинически не значимо. Только его повышение при гепатитах.
Сейчас можно принимать витамин Д 2000 ед до месяца для укрепления иммунитета
Эхинацею 1 т 1 раз в сутки утром до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, скажите пжл , в день когда я сдавала кровь курьер приехать не смог поэтому кровь 2 дня была замороженной и только через 2 дня сделали результа, могло ли это повлиять на количество лейкоцитов?Или допустим прием фенибута так повлиять?

Приём Фенибута не мог повлиять. Думаю заморозка и условия хранения крови могли повлиять на результаты обследований. Пересдайте повторно кровь через 1 - 2 недели.