Расшифровка
Обращалась с жалобами на увеличение лимфоузлов шеи, односторонние боли в горле в течение полу года. Сдала анализы, прокомментируйте пожалуйста результаты. Возможна ли онкология? К какому врачу необходимо обратиться далее?
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашим анализам можно сказать, что ранее вы перенесли инфицирование хеликобактером, и совсем недавно перенесли или переносите сейчас острое инфекционное заболевание. Если из симптомов боли в горле и шейная лимфаденопатия, то исключать вирусные заболевания ЛОР-органов, заболевания щитовидной железы, персистирующие вирусные инфекции. Онконастороженности по крови нет.
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
Результат по хеликобактер пилори скорее сомнительный, чем положительный, коэффициент позитивности очень низкий, нет смысла проводить лечение, это иммунологический след. Если искать эту бактерию, то иммунохроматографическим тестом в кале.
Повышение IgM и циркулирующих иммунных комплексов указывают на активный воспалительный процесс, но слаботекущий, поскольку уаеличения СОЭ нет. В общем анализе крови общее количество лейкоцитов тоже ближе к верхней границе нормы, что является признаком активации клеток. Лейкоцитарная формула при этом в норме.
Вам нужно сдать мазок с миндалин на посев и чувствительность к антибиотикам, а также анализы на наличие активного вируса Эпштейна-Барр (IgM к капсидному антигену, IgG к раннему антигену). Этот вирус приводит к поражению лимфоцитов и увеличению лимфоузлов.
Признаков онкопатологии по представленным анализам нет.
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
1) обнаружение антител IgG к хеликобактеру может говорить как о инфекции на данный момент, либо в прошлом были им инфицированы. Для подтверждения хеликобактериоза в данный момент можно использовать либо уреазный дыхательный тест, либо иммунохроматографический тест определения антигена этой бактерии; при положительном результате обратиться к гастроэнтерологу;
2) имеется повышение IgM и ЦИК, которые выявляются во время начального периода заболевания, либо обострения хронического заболевания. Учитывая то, что у Вас в анализах от 16 ноября уже обнаруживались антитела к ЦМВ и ВЭБ, то возможно на данный момент идет обострение, так как при активации этих вирусов наблюдаются боли в горле, увеличение лимфоузлов; тут Вам поможет разобраться инфекционист, возможно доназначит сделать ПЦР, антитела;
3) по общему анализу крови все прекрасно:
- эритроцитарные звено в норме, признаков анемии и нарушений эритропоэза нет; Небольшое повышение эритроцитов никакой угрозы не несет. Нормализуйте питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на 1 кг массы тела;
- лейкоциты и СОЭ в норме; это может указывать, что идет скорее всего обострение хронического носительства ЦМВ или ВЭБ, поскольку кровь пока не реагирует повышением своих защитных резервов; организм справляется без повышения этих показателей;
- тромбоциты и тромбоцитарные индексы как и полтора месяца назад в полном порядке; тромбоцитарное звено в полном порядке;
- лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы (NE), лимфоциты (LY), моноциты (MO), эозинофилы (ЕО) как в абсолютных (то что на 10 в 9 степени, со знаком #), так и в относительных значениях (то что в %) в норме.
Также необходим ЛОР-врач, чтобы этот специалист исключил свою патологию, возможно понадобится мазок из зева, носа на бактериологический посев с определением антибиотикочувствительности.
За онкологию ни один из измененных параметров не говорит!
______________
С уважением, Евгений!