Консультация аллерголог-иммунолога /

Помогите с расшифровкой анализов — вопрос №730460

Здравствуйте!
Дочке 5 лет 11 мес
Рождена на 34 - 35 неделе, хроническая анемия (105-95).
В остальном особых проблем нет.
Каждое орви переносит с температурой выше 40
1 ноября 2021 заболела ковидом, перенесла легко (даже температура ниже обычного, 38)
17 декабря 2021 подхватила грипп тяжёлый, температура выше 40 держалась пять дней, плохо сбивалась, носовые кровотечения постоянно. Потом все быстро нормализовалось. Заболела последняя в мини группе - болели все дети и взрослые повально.
4 января, едва выздоровев, не выходя из дома заболела снова. Сутки 39, потом лёгкий насморк вот уже третий день.
Вчера сдали анализы, записались к врачу, но попадём ещё через неделю только, а анализы готовы. Хотелось бы понять, что по ним можно сказать, учитывая картину. Анализы сдавали через сутки после температуры.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! В общем анализе крови: признаки анемии, вирусной инфекции (повышены моноциты), в остальном без патологии
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
биохимия нормальная, сывороточное железо низкое (анемия)

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Есть изменения в коагулограмме - это нужно к гематологу
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
повышен общий IgE, но незначительно. Есть склонность к атопии, но лечим не кровь, а пациента - если жалоб нет на кожные высыпания (атопчиеский дерматит), то пересдать через 6 мес посмотреть в динамике
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По результатам анализов выявлена анемия, признаки перенесенной вирусной инфекции. Показатели иммунограммы с незначительными отклонениями, это признаки перенесенной вирусной инфекции. Эти отклонения в допустимых пределах и не требуют коррекции.
Показатели гемостаза незначительно отклонены от нормы, это может быть после перенесенной инфекции Ковид-19, рекомендую пересдать их через 2 недели.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина! Есть признаки железодефицитной анемии лёгкой степени; признаки перенесённой вирусной инфекции. Повышение общего IgE может говорить об аллергопредрасположенности. Нарушения системы гемостаза незначительны, рекомендовала бы пересдать через 1 месяц.