Фарингит, орви

Недавно болела, была t 37-38.прошло и вот снова началось, у меня и мужа, запах, вкус есть. горло болит и красное( не ангина) зад стенка красная. t 37,5. может пора антибиотик типа супракс подключить?пью парацетамол и кагоцел

Здравствуйте,нет, антибиотик без признаков бактериальной инфееции не нужен. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин Д 2000 ед , витамин С 1000 мг в день, полоскать горло раствором сода-йод-соль,декателен рассасывать, аквамарин в нос , парацетамол при температуре выше 38.5

Здравствуйте! Кагоцел не рекомендовала бы принимать. Препарат не имеет доказанной эффективности
У Вас сезонное ОРВИ
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки

Анна, у меня еще от леденцов странное пошло, я ощущаю когда ем, дискомфорт в жкт, со сторны спины, прям чую как глотается. это я сожгла чтоль все?

Все возможно. Попробуйте принимать Альмагель или Гевискон - он восстановит слизистую оболочку ЖКТ.

Анна, а это не может все быть , что спутник лайт( делала 10 дек) посадил мне иммунитет

Нет, Спутник Лайт так не влияет на иммунитет. Это точно не связано.Возможно просто совпадение. Не более.

Анна, просто я с 27 дек уже температурила, потом числа 3 января все прошло, и 5 го заново с новой силой. хотя я сидела дома. и у мужа тоже с горлом беда. а плюс к этому еще и с жкт( толи от парацетамола, толи от кагоцела и стрепсилс) утром встала и изжога и болит со спины жкт. но ведь не пить таблетки тож нельзя

Сейчас все так болеют, характерно такое волнообразное течение инфекции.
Вы сдавали пцр мазок из носоглотки на COVID 19?

Анна, нет, нет симптомов ковида. пусть если и оно то налегке, вот присоединится кашель-сдам

Анна, на итог то? выздоровление идет или волнами можно до весны болеть

Принятый ответ

Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции: это температура выше 38,5 градусов более 5 суток, одышка, снижение сатурации кислорода ниже 93%, появление кашля с гнойной мокротой. Такие колебания температуры могут беспокоить до месяца. Это нормальное явление сейчас. Если есть возможность и для Вашего спокойствия - сдайте общий анализ крови и мочи, чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме.

Здравствуйте!
Если нет насморка, то Подключайте супракс 400 мг 1 р в день, 7 дней
Горло полоскать доксициклином 3 р в день
Тантум - верде 2 р в день, 5 дней