Красная кайма губ
Здраствуйте, лечился давно еще роаккутаном от прыщей побочным эффектом был хейлит, сушыло губы сильно, когда вылечился заметил что нижняя кайма губ стала красной и как бы "вылезла за рамки". Роаккутан уже как 2 года не пью но эта краснота не пропала, еще она усиливается при контакте с теплой водой или во время еды. В интернете нашел информацию что похожие симптомы возникают при Эксфолиативном хейлите, . Хотел бы узнать ваше мнение, возможно это можно легко как-то вылечить, если нет то к какому врачу в частной клинике лучше обратиться? Чем только не мазал за эти 2 года ничего не помогало, недавно врачи посоветовали мазать мазью гиоксизон, так же не помогло. Есть подозрение что это внутренняя проблема и возможно связана с гормонами, Заранее спасибо за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте, причиной может быть связана при нарушении работы желудочного кишечного тракта, авитаминозе, эндокринных заболеваниях, рекомендую проверить витамин В12, ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, ФГДС, кал на дисбактериоз, копрограмма , биохимический анализ крови. Консультация дерматолога . Курс витамина А и Е ( аевит).
Вита, а с чего лучше начать? Просто мало времени после работы остается.
Необходимо посетить терапевта, получить направление на анализы далее уже дерматологу
Принятый ответ
Добрый день!
Причиной хейлита может быть недостаток витаминов в организме (чаще С,А,витамины группы В) необходимо сдать кровь.
Проконсультироваться с дерматологом по назначению лечения.В некоторых случаях проводиться физиотерапия. На данный момент используйте гигиеническую помаду с SPF для защиты кожи губ.Например Belveder. Прилерживайтесь диеты,исключить острое и соленое.
Принятый ответ
Здратвсвуйте, тут вам однозначно лучше проконсультироваться с дерматологом. также сдайте анализ общий крови, ферритин, витамин В12, ТТГ