Консультация кардиолога /

Аритмия , пульс бьется по постоянно пропадает иногда через каждый удар, потом увеличивается до 90 ударов и начинает биться ровно, и опять падает вниз при этом опять идут сбои — вопрос №730565

Пульс то бьется 90 то за 10 секунд спускается до 45-42 ударов
То ровно бьется, то через каждые 2 удара пропадает
Иногда пропадает на 15—20 секун полностью потом опять бьется
Не могу понять - это мерцательная аритмия....??
Давление скачет от 180/110
То 160/90—100
Выпили физиотенз
2 таблетки Кардарона выпили ещё 3 часа назад
Но пульс в норму пока не возвращается,
То лучше - то опять начинаются сбои
Переживаю что это мерцательная аритмия ?
Видио с пульс аксиометром на котором виден пульс не загрузить, почему-то формат не поддерживается. Но могу выслать на почту

Больная- женщина 70 лет
Гипертоник
Недавно болела бронхитом
Но прошёл уже месяц
Были сбои с желудочно кишечным трактом.
Частые поносы, пила энтерол
Сейчас начала пить «париет»
Особенность в том что аритмия начинается после еды

И ещё вопрос что лучше Кордарон или Пропанорм?
Слышала что от кардарона могут быть проблемы со щитовидной от него, так щитовидка и так не в порядке, можно ли тогда его принимать?

Кардиолог
Здравствуйте это может быть или экстрасистолия или мерцательная аритмия
Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
Учитывая нестабильность АД и пульса , а также симптомы аритмии - в данном случае нельзя гадать . Нужно вызвать скорую , для того , чтобы они сделали экг , затем сможете это фото прикрепить к вопросу .
По симптомам это может быть и частая экстрасистолия и пароксизм мерцательной аритмии , поэтому необходимо сделать экг обязательно и очный осмотр врача , это важно .
Самостоятельно принимать антиаритмическую терапию, тем более кордарон , с учётом патологии щитовидной железы- нельзя , это небезопасно!

Клиент
Юлия, спасибо за ответ а вы не можете написать почту
Чтобы я видео с пульсоксиметра выслала вам ?
Кардиолог
Александра, к сожалению, на этом сайте нельзя писать свои личные данные, иначе меня заблокируют
Клиент
Юлия, прошлый раз у нас была ситуация с вообще хаотичным пульсом
Я вызвала кардиолога на дом и он сделал кардиограмму
К тому времени пульс наладился
Поэтому пока скорая приедет весьма вероятно опять уже все пройдёт
Трудно поймать момент
Врач нам и выписал кардорон
Но я почитала побочные эффекты и опасаюсь не привёл бы он к ухудшению
Потому что пульс падает до 42 ударов
А кардарон пишут приводит к удлинению интервала QT, я не очень понимаю что это, не может ли на нем пульс снизиться совсем? И может Пропанорм лучше принемать? Я сейчас прикреплю кардиограмму которую снял врач недавно после приступа
Клиент
Юлия, прикрепила кардиограмму
Кардиолог
Александра, по данным этой экг - ритм синусовый. Но что сейчас происходит с ритмом сердца - без экг неизвестно !
Учитывая низкий пульс и при патологии щитовидной железы- кордарон не советую принимать . , пропанорм можно , конечно 1/2 таблетки принять , но нужно знать наверняка , что сейчас происходит с ритмом сердца в данный момент
Клиент
Юлия, а можно с кардарона резко перейти на пропанорм?
Сегодня мы принимали Кардарон а если завтра начать уже прпанорм это ничего страшного? Пол таблетки пропаном? У нас дозировка 150мг. Или 1 таблетку? А пропанорм пульс не будет снижать так сильно как кардарон?
Кардиолог
Нет, я так не советую делать . Правильный подбор регулярной антиаритмической терапии - должен быть основан на результатах обследования сердца , нужно видеть экг , суточный монитор экг и эхо- кардиография , причём эти исследования должны быть сделаны после крайнего приступа аритмии , вот тогда это будет эффективно и безопасно . Кроме того, если давно не сдавали нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т3 , т4