Консультация хирурга /

Опухла фаланга мизинца после падения — вопрос №730600

Опухла фаланга мизинца после падения на лыжах. Боли нет. Только при нажатии на палец чувствуется дискомфорт. Палец сгибается без проблем. Есть небольшая опухлость фаланги, её покраснение. Небольшой синяк на фаланге мизинца.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, если проблем при сгибании/разгибании нет, боль только при нажатии, скорее всего ушиб.
Рекомендую местно наносить Индовазин 3р в сут.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Ушиб мягкие ткани. Принимайти нимесил по 1 порошка 2 раза в день 5 дней. Местно найз гел.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Если травма произошла сегодня, то первые сутки периодически к пальцу прикладывайте холод на 2-3 минуты.
По фото больше похоже на кровоизлияния в мягкие ткани вокруг сустава. Поэтому - пальцу покой + местно наносите на него гель Индовазин или Гепариновую мазь.
То что палец не болит и двигается не говорит о том, что нет перелома (трещины и краевого перелома).
Поэтому, если есть возможность, рентгенографию пальца в 2-х проекциях сделать не помешает.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Есть элементы ушиба. Пальцу нужен покой теперь стараться не работать им. Внутрь принимать нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки и омез по 20 мг 2 раза в сутки для защиты слизистой желудка. И желательно холод на пальчик. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если палец гнется в суставе, вероятнее всего перелома нет и это ушиб мягких тканей.
Нимесил1п 2р.д 3дн с омепразолом 20мг 2 р д.
Местно Индовазин гель 2р.д 2недели.
Покой пальцу, ограничение физической активности в течение 3-5дн
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Возможно, действительно просто ушиб, а может и нет. Лучше сделать рентген в 2х проекциях в травмпункте. Первые 2 дня после травмы холод. Обувь удобную и просторную. Местно мазь диклофенак или гепариновую, если будет гематома и отёк.
Если найдут перелом все же, то единственное лечение - прибинтовать к соседнему пальцу. Будьте осторожны!