Камни в почках
Была операция удаление камня из мочеточника 2015г. После временами жжение при мочеиспускании. Недавно камень около 3 мм вышел сам. Хочу заняться расщеплением камней, какие препараты подойдут? В обоих почках по узи визуализируются единичные точечные гиперэховключения размером не более 1,7-2.0мм (правая почка )/1,5мм(левая почка) без четкой ак .тени, но с наличием twinkling-артефакта при ЦДК В анализе мочи Эпителий плоский 0-2 Лейкоциты 8-9
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролитов. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
По УЗИ ничего критического нет, чашечно - лоханочная система не расширена, значит отток мочи не нарушен. По поводу правостороннего нефроптоза. На УЗИ Вас должны были посмотреть стоя и лёжа. Подтверждается всегда нефроптоз рентгенологически. Но при I ст. - лечение не требуется. Общие рекомендации - резко не худеть, если низкая масса тела, то поправиться - увеличиться и околопочечная жировая клетчатка (фиксирующий аппарат почки), тяжести не носить.
Галина, спасибо !
Принятый ответ
Добрый день!
Желательно сделать анализ состава камня - если отойдет с мочой, то сдайте его на анализ в лабораторию.
В настоящий момент принимайте пожалуйста
Цистон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 3 месяцев
С уважением врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит изгонять мелкие конкременты путем приема обильного количества жидкости принимать теплые ванны пить роватинекс курсами и принимать цистон как лито литическое средство и спазмолитическое средство. И получив камень стоит его исследовать. будьте здоровы