Консультация педиатра /

Шишка за ухом у ребенка — вопрос №730785

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У ребенка четыре с половиной года вечером обнаружилась шишка. В диаметре около 1 сантиметра. Ребенок жалуется на боль при нажатии. Подскажите,что это и что делать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото прикрепите
Клиент
Галимат, прикрепила. Надеюсь,вышло понятно. Ребенок спит
Акушер, Гинеколог
Шишка подвижная, плотная?
Клиент
Галимат, плотная,но я бы не сказала,что подвижная
Акушер, Гинеколог
Это может и воспаление лимфоузлов, киста, мастоидит. Нужно УЗИ сделать
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Татьяна, прикрепила. Ребенок спит,надеюсь,понятно получилось
Педиатр
Вижу прикрепленное вами фото. Очень похоже, что имела место какая-то небольшая локальная травма. Если в течение 5 дней положительной динамики не заметите, рекомендую провести узи мягких тканей беспокоящей вас области и обратиться на консультацию к хирургу.
Клиент
Татьяна, говорит,что не ударялся. Внутри шишка твердая шарообразная
Педиатр
Если вы уверены, что ребенок не могу по какой-то причине скрыть или забыть о травме, лучше провести узи мягких тканей этой области и обратиться к хирургу для консультации. Это поможет понять, чем является данное образование.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Тут расположен заушный лимфоузел. Скорее всего воспалился.

Сдайте общий анализ крови.
Для диагностики выполните УЗИ данной области
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это лимфоузел. На боль в ухе не жалуется? Нет ли во рту стоматита или прорезывающегося зуба?
Клиент
Лариса, нет. Спрашивала. Сказал,что больно только шишку если нажимать. Кожа в районе шишки не температурит покрайней мере наощупь. У ребенка тоже температуры нет.
Педиатр
Лимфоузел увеличивается на любое неблагополучие рядом : ухо, шея, волосистая часть головы с этой стороны. Посмотрите внимательно: расчесы, болячки, что то во рту на этой стороне.
Клиент
Лариса, как будто ничего нет. Но днем мне показалось,что немного красноватое горло
Педиатр
Возможно, там что то начинается. Иногда у деток даже кариес может вызвать увеличение лимфоузлов. Зубы внешне нормално выглядят на этой стороне?
Клиент
Лариса, да,с зубами тоже все в норме
Педиатр
Тогда, пока просто наблюдать. Но я бы к ЛОРу сходила.. Во первых ,бывают бессимптомные отиты и во вторых, надо хорошенько посмотреть горло.
Клиент
Лариса, большое спасибо!
Педиатр
На здоровье)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего это воспалился лимфоузел.
Нужно сдать ОАК.
У ребенка нет признаков ОРВИ?
Сейчас не трите, не грейте эту область.
Клиент
Ангелина, как будто совсем немного красноватое горло. Но мне могло и показаться. Еще у него аденоиды,не знаю,имеет ли это значение.
Педиатр
Если только они воспалились, сдайте кровь, скорей всего какой то воспалительный процесс ( ухо-горло-нос) .
Педиатр
Если воспаление бактериальное, то понадобится антибиотик.
Клиент
Ангелина, поняла. Спасибо
Педиатр
Скорее всего лимфоузел - необходимо очно показать ребенка педиатру и сдать общий анализ крови, при необходимости - УЗИ
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Скорее это воспалился лимфоузел. По возможности сдайте общий анализ крови и сделайте УЗИ данной области.