Консультация хирурга /

Одна рука больше другой — вопрос №730803

Здравствуйте! Заметила, что рука, правая, в районе бицепса, чуть больше по размеру. Сравнила обе руки. В напряженном и поднятом состоянии разница 1 см. В опущенном расслабленном состоянии разницы нет. Нормально ли это?

Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Это абсолютно нормально, если Вы правша, поскольку правая рука "рабочая", соответственно мышцы более развиты
Клиент
Ольга, да правша

Хирург
Значит всё в порядке. Это более развитые мышцы плеча, плюс когда Вы понимаете руку мышцы сокращаются, соответственно увеличивается объём
Клиент
Ольга, мне кажется, что рука больше в районе дельтовидной мышцы. Это тоже нормально?
Хирург
Абсолютно нормально.
Если Вы не пальпируете обьемное образование, нет отека, боли в плече и предплечье, то небольшая асимметрия мышц является нормой
Клиент
Ольга, муж пропальпировал, сказал, что все однородно. Никаких образований не нащупывает. А человек сам может понять есть образование или нет?
Хирург
Конечно. Если ничего не пальпируете, значит и нет.
Принятый ответ
Хирург
Зжравствуйте. Это нормально.
Клиент
Учкунбек, я сначала намерила разницу в 2 см, потом 10 раз перемерила, разницы то нет, то сантиметр, в зависимости как руку повернуть. Это нормально все равно?
Хирург
вас чем то беспокоит? какие то тянующие боли, отек?
Клиент
Учкунбек, муж схватил меня за руку в этом месте неделю назад. Надавил пальцем. Было ощущение, что там сейчас порвется мышца. Есть легкая ноющая боль. Образований, отека, покраснений нет
Хирург
Значить это за счет отека. Не переживайте, пройдет.
Хирург
Можете троксивазиновый мазь местно наносит .
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Если вы правша, то это является нормой, так как вся нагрузка приходится на правую руку.
Терапевт
Здравствуйте, абсолютно нормально , не переживайте.
Хирург
Здравствуйте.
Если нет боли, отека руки, каких либо деформаций, то такая разница в 1 см бывает в норме.
Тем более Вы правша и эта рука более мышечно развитая.
Если все так, то повода для беспокойства нет.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, дело в том, что неделю назад муж схватил меня за руку в этом месте. Очень сильно надавил. Было ощущение, что мышца сейчас порвется. Отека, красноты нет. Попросила сейчас его потрогать, все однородно...
Клиент
Андрей, может поэтому у меня такое внимание к этой руке... Боль небольшая есть
Хирург
Ну все равно, ничего страшного быть не должно.
Попробуйте натирать это место гелем Индовазин 2-3 раза в день дней пять.
А потом вновь измерите размер. Но все равно 1 см это может входить в погрешность при измерении.