Боль в руке

Здравствуйте, уже 3 дня беспокоит боль под бицепсом. Боль похожа на ту , которая бывает, когда ставят капельницы и вот иногда по венам такая ломящая боль возникает. Вот и тут такая же, как будто боль по вене под это мышцей. Я покажу на рисунке красной линией где болит во вложении. Боль не зависит от движения, от положения руки. Она пробивает когда ей вздумается, резким колким ломящим ударом. Когда нажимаешь в эту область не болит. Все действия руки могу выполнять, то есть дисфункции какой то не наблюдается. Что это может быть? Руку не ударяла , не отлеживала, не было резких вывихов ничего не было. Внешне покраснения и отека нет.

Остеохондроз шейного отдела
24 года
22 Марта ·Просмотров: 123·Анна

Здравствуйте. Вероятной причиной ваших жалоб является защемление нерва на уровне плечевого сплетения или мышечный спазм(но при мышечном спазме обычно есть боль при нажатии).

Для исключения сосудистой причины рекомендуется сделать УЗИ и показаться очно врачу неврологу.

Здравствуйте, Анна!

Описанная картина может говорить о раздражении нерва или тромбофлебите.

Раздражение нерва дает стреляющие, молниеносные боли, которые возникают спонтанно, без видимой причины. Отсутствие боли при надавливании и сохранение полной силы в руке говорит в пользу неврологической, а не мышечной или суставной проблемы. Вызывать такое состояние может неудобная поза во сне или длительная работа за компьютером.

Для тромбофлебита характерна боль, напоминающая боль от внутривенной инъекции. Сосуд воспаляется изнутри, и в моменты спазма или движения крови возникает резкая, колющая вспышка боли.

В таких случаях рекомендуется консультация хирурга или флеболога, невролога.

В подобных ситуациях не рекомендуется греть это место, массировать, можно прикладывать холодный компресс на 10-15 минут, мазь на основе диклофенака.

Есть ли у Вас варикозное расширение вен на ногах или была ли ранее склонность к тромбозам?
Не болели ли вы недавно ОРВИ или простудой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Варикозных расширений нет, в ноябре 2025 года делала узи нижних конечностей, вообще все супер по нему было
Простудой не болела, но недавно промерзла.
В приступе такой боли хочется вытянуться или расправить плечо, лопатки еще.

Тогда это может быть межреберная невралгия.

В таких случаях рекомендуется консультация невролога, УЗИ вен верхней конечности для исключения тромбофлебита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А тромбофлебит - это опасно? У меня вроде нет отека, покраснения

Скорее всего это не он.
Но чтобы исключить данную причину и успокоиться, желательно сделать УЗИ.
Это не опасное для жизни состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Посмотрите фото пожалуйста руки прикрепила. Есть еле заметная венка маленькая.Ее стало видно после душа только. Так вообще не сильно видно.

Вероятность тромбофлебита маленькая

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

В подобной ситуации, вероятнее всего, речь идёт о нейропатической боли при ущемлении плечевого сплетения.

На фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника либо на фоне спазмирования мышц (иногда оба фактора одновременно) может происходить компрессия (сдавление) нервных волокон.

В случае сдавления нижней части сплетения боль будет распространяться по внутренней стороне руки, может доходить до мизинца.

Тромбоз в подобной ситуации маловероятен, у него совсем другая симптоматика.

В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога. До приёма можно использовать препараты НПВП (Мелоксикам, Нимесулид) в виде таблеток внутрь, а также местно Гели (ибупрофен, диклофенак).

Здоровья вам!