После операции по реинсерции сухожилия не работает бицепс при супинации

Мне 5 дней назад в ходе операции прикрепили (реинсерция) дистальное сухожилие с помощью двух анкеров к бугристости лучевой кости в ГКБ Москвы (после того как я сорвал сухожилие бицепса при занятиях бодибилдингом - подъем штанги на бицепс) Сегодня я заметил при перевязке что на здоровой руке при супинации бицепс вращается, то есть вовлекается в процесс супинации, а на больной руке при супинации бицепс практически неподвижен! Бицепс на больной руке перестал вращаться при супинации после травмы. Более того, сам-то я этого и не заметил, на это мне указал сам врач, за день до операции зайдя в палату и сказав: ''вот, смотри, на здоровой руке бицепс крутится при супинации, а на той, где сухожилие сорвал - нет''. И, таким образом, даже после операции ничего не изменилось! С чем это связано? Может неправильно операцию сделали, а я даже об этом не знаю??? Мне больше всего важна не прокрутка бицепса при супинации, а чтобы после восстановления постепенно я снова смог бы вернуться к рабочему весу 80-90кг в подъеме на бицепс с читингом, пусть это и займет многие месяцы или даже год. Но если даже после операции бицепс не вращается при супинации, значит, сухожилие неправильно прикрепили и у меня всю жизнь теперь будет ограничена сила в подьеме штанги на бицепс?? Пожалуйста, готов заплатить сколько у меня есть, лишь бы иметь возможность восстановиться. Любую операцию, только бы понять, что мне нужно делать?

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может неправильно операцию сделали, а я даже об этом не знаю?
По Протоколу операции всё сделано верно.

С чем это связано?
Если Вы не видите, как перемещается бицепс, это не значит, что операция сделана не верно или сухожилие снова оторвалось от нового места прикрепления.
Перемещение бицепса, скорее всего, незаметно из-за послеоперационного отёка.

Если у Вас паника и не можете успокоиться - сделайте УЗИ и проверьте, закреплено сухожилие или нет.
Я очень сильно сомневаюсь, чтобы оно уже за 5 дней снова оторвалось.
Вам предстоит реабилитация и медленное наращивание веса под руководством тренера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо. А узи разве покажет, закреплено ли сухожилие или нет? В прошлый раз не показало, только на МРТ выяснилось это.

Никто не спорит, что МРТ точнее и видит больше. Но и УЗИ должно хватить.
Прошлый не УЗИ не показало, а УЗИст не увидел. Если есть возможность - можете МРТ сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо Вам. Скажите, пожалуйста, если можно спросить - если вдруг бицепс не будет вращаться при супинации даже после 2-х месяцев иммобилизации, в будущем это может ограничить силу этой руки в такой дисциплине как подъем штанги на бицепс?

Бицепс поворачивает ладонь вверх. Он не может не вращаться.
Если не вращается, то и ладонь вверх нормально не поворачивается.
Если не вращается, то не закреплён. Конечно скажется в этой дисциплине.
Потому что он помогает сгибать локоть, кроме вращения.

Принятый ответ

Здравствуйте. ВЫ к своей руке относитесь как к детали машины - поставили функция вос тановлена.. О какой супинации можно говорить через 5 дней после операции после фиксации анкерами оторванного сухожилия бицепса. Организм на операцию всегда реагирует отеком мягких тканей. В данный момент показана длительная иммобилизация для формирования качественного, косметического рубца в области разрыва, иначе нарастет такая "бульба", забудете о спорте вообще, а будете думать как максимально восстановить объем движения в суставе. После сращения вам предстоит длительная разработка . Советую найти хорошего врача ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Виктор Анатольевич, спасибо. Скажите пожалуйста а если вдруг не дай Бог это сухожилие оторвется, как я об этом узнаю? То есть то, что у меня при супинации бицепс не крутится, не говорит о том, что операция неправильно была сделана?

Здравствуйте. Да, вы правы. Супинация бицепса всего лишь частичная и не основная его функция , а тем более на 5 ый день после операции, когда еще отек в области операции не спал, да еще не всегда удается поставить оторванное сухожилие на свое место. Оперирующий хирург выбирает в этом случае оптимальный вариант фиксации оторванного сухожилия. При повторном отрыве сухожилия вы даже без врача увидите при сокращении мышцы неестественное мягко тканное уплотнение по сравнению со здоровой рукой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Виктор Анатольевич, спасибо большое. Можно ли спросить, пожалуйста, в будущем после восстановления у этой руки (если вдруг представить, что бицепс не станет вращаться при супинации даже после восстановления и что как-то не так операцию сделали) будет ли ограничена сила при выполнении подъема штанги на бицепс?

Принятый ответ

Здравствуйте.Дистальное сухожилие бицепса прикрепляется к бугристости лучевой кости,поэтому при пронации и супинации предплечья меняется его натяжение.Бицепс в пронации не участвует,частично участвует в супинации предплечья.основная функция двуглавой мышцы плеча -это сгибание предплечья.
Конечно присутствует вероятность,что во время операции рефиксация сухожилия осуществлена не на анатомическое место,но это не особо критично.(главное чтобы была фиксация к лучевой кости)
Да,действительно скорее всего у вас сейчас присутствует послеоперационный отёк и скорее всего дистальное сухожилие бицепса сейчас проблематично визуализировать.
Сейчас самое главное грамотно пройти курс реабилитации ,не форсировать события.
Если у вас сомнения, то можно в крайнем случае сделать МРТ.
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Расул Маденядович, спасибо. А если вдруг оно сорвется, то должен ли я боль почувствовать? Или может быть так что что-то не так а я об этом не знаю. МРТ вроде как нельзя с имплантами делать?

Болезненность вы ощутите+ бицепс деформируется(сократится проксимально,т.е ближе к плечевому суставу)
Мрт с титановыми имплантами можно делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое. Можно ли спросить, пожалуйста, в будущем после восстановления у этой руки будет ли ограничена сила при выполнении подъема штанги на бицепс?

Если операция прошла успешно,то считаю что ограничений не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в таких случаях идут к хирургу, который делал операцию и задают ему все эти вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Станислав, спасибо, а это очень трудно, после выписки они говорят ходить в травмпункт, сами врачи из стационара контакты не дают и к ним нельзя попасть без направления из травмпункта

Тогда надо идти к главному врачу этой больницы и сказать - " У меня осложнение после операции Вашего сотрудника, требую, чтобы он меня осмотрел и назначил лечение. Иначе я напишу обращение в Мин. Здрав. " Тогда Вам все сделают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Станислав, спасибо большое. То есть Вы считаете, что это ненормально, что бицепс не крутится при супинации?

Не такой уж большой отек у меня, чтобы не было видно вращение бицепса при супинации. Он как до операции не вращался, так и не вращается при супинации. А на здоровой руке сильно выраженное вращение

Я не могу осмотреть Вас очно, поэтому не могу комментировать Ваш вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте, слишком мало времени прошло после операции для оценки функции. Нервные окончания могут частично блокироваться послеоперационным отеком. Реабилитацию еще вся впереди. На данном этапе нельзя говорить о конечном результате и биомеханике мышцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Виталий Сергеевич, спасибо. А если я просто буду ждать, когда там рука восстановится, и потом вдруг ничего не изменится и бицепс не будет вращаться даже после восстановления, то тогда не поздно ли будет заново сделать операцию?

И не повлияет ли тот факт, что бицепс не вращается при супинации, на такое упражнение, как подъем штанги на бицепс? Я имею ввиду это не уменьшит силу в этом упражнении после восстановления?