Консультация педиатра /

Поном рвота редкая — вопрос №730915

Здравствуйте. 4.01 у ребенка начался понос, водой. Стала отпаивать водой, полисорб и смекта. 6.01 утром в 10.00 вырвало, и рвота повторилась но уже в 23.00. Посадила сразу на диету. Температуры нет. В течении дня он активный. Снизился аппетит. Жалуется иногда на животик т что хочет кушать.

Педиатр
Здравствуйте
Сколько лет ребёнку? Сейчас что со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нам 2.8.года. Сегодня стул был 3 раза водой. (в 10. В 13.00, в 17.00). Больше не ходил по большому

Педиатр
А что ребёнок ел сегодня, вчера?
Клиент
Дарья, кгреча, рис и немного пюре. На ночь пил кашу. Сегодня яичко белок и ряженка. Сушки, печенье.,бульен из индейки. После вечерней рвоты, дала полисорб. Поел сушки. Но просит кушать, и жалуется на животик. Что ему дать? Можно безмолочную кашу навести?
Клиент
Дарья, у меня есть подозрение, что в понедельник он выпил виноградный детский сок, а во вторник сутра и начался понос.
Педиатр
Сегодня рвоту и понос могут провоцировать яйца и ряженка.
Сейчас можно дать безмолочную кашу - рисовую

Исключить нужно молоко и кисломолочные продукты свежие фрукты и овощи, яйца, полуфабрикаты (пельмени, сосиски).

Модно безмолочные каши, лёгкие супы, котлеты на пару, сушки. Пить дробно, но часто.
Продолжайте полисорб.
Клиент
Дарья, дома есть стопдиар. Может его подавать. Всеже 3 день водой
Педиатр
Можно, тем более если есть дома.
Хорошо ещё подавать энтерол по 1 капс 3 раза в день.
Клиент
Дарья, а что дает энтерол?
Педиатр
Останавливает диарею
Клиент
Дарья, а как же стопдиар?
Педиатр
Чаще всего диарея вирусная, стопдиар на вирусы не действует
Клиент
Дарья, как мне тогда совмещать, энтерофурил, смекту, полисорб и энтерол? Что оставить, что убрать? Ночь проспали хорошо. Пили воду. На утро попил кашу на воде, воду, зеленый чай. Сегодня слабость, спит. Это нормально?
Педиатр
Нормально, но очень важно отпаивать ребенка
Стопдиар и энтерол можно дать вместе.
Полисорб через 1.5-2 часа после еды или за 1 час до еды , смекту можно убрать
Клиент
Дарья, мы отпаиваем. Но бывает, когда много попьет, его рвет
Клиент
Дарья, чем можно заменить Мотилиум? Может что подешевле есть?
Педиатр
Здравствуйте
Пить необходимо по чуть чуть, большое количетсво воды за раз действительно нередко провоцирует рвоту

К сожалению мотилиум больше ничем не заменить, в силу возраста остальные препараты не рекомендованы.
Педиатр
Здравствуйте, если понос сохраняется, обязательно восполняйте микроэлементы: отпаивайте не водой, а солевыми растворами( адиарин реггидро, нормобакт аква баланс). Обязательны пробиотики: бак сет, линекс и прочее. В рационе пока ограничить фрукты, овощи, особенно свежие. И не злоупотреблять молочными продуктамипродуктами и выпечкой
Принятый ответ
Клиент
Лариса, что можно дать ребенку на ночь, ложимся спать, а он просит кушать. После вечерней рвоты дала подисорб и кушает сушки. Но он просит есть. Могу сделать жидкую безмолочную кашу.
Клиент
Лариса, дома есть стопдиар. Может его подавать?
Педиатр
Безмолочная каша, кроме овсяной. Рис осень приветствуется. Немного мяса можно, немного макарон твёрдых сортов можно. Картошку можно. Но порции пока должны быть небольшие.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуте! В вашем случае давайте либо Смекту, либо Полисорб. Препараты одной группы. В рационе кормить можно кашками на воде, отварными овощами, нежирным мясом, сухариками, сушками, хлебом вчерашним. Можно чай черный или с ромашкой. Отпаивайте регидроном био и водой. Если животик болит сильно, можно подавать Тримедат. Вызвать врача для осмотра и исключения хирургической патологии. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно питье - частое,дробное - небольшими порциями! Чай, вода, Несладкий компот, ромашка .

Диету соблюдать до 5 дней ,даже после стабилизации самочувствия,т.к может быть вновь расстройство кишечника.
Что исключаем: фрукты и овощи- клетчатка, которая способствует послаблению ; молочные продукты, сдобу и сладкое .
Можно: супы ( уоартрфель, морковь, тефтели, макароны) , каши безмолочные- рис, гречка ; макароны; мясо варенное, либо на пару- нежирное - котлеты, тефтели.
Сухари,сушки,несладкие печенье , пряники.

- Адсорбент смекту по 1чл 3рвд 5 дней.
- Для микрофлоры пробиотик бак сет по 1 соше 1рвд курсом 14 дней.

Пока что начинать энтерофурил, либо страдать не нужно. Если будет повышение температуры и жидкий стул,рвота,то тогда да начнёте.
На данный момент должен справиться Адсорбент и пррьиотик
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,вероятнее всего у ребенка вирусная кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)