Консультация пульмонолога /

Фиброзные изменения средней доли правово легкого — вопрос №731294

В ноябре прошлого года переболела ковидом очень тяжело. После перенесено ковида возобновились бронхиальная астма после ремиссии, приступы и иногда кашель. Сейчас сделала кт, на кт показало: в средней доли правого легкого определяется фиброзно-тяжистый участок. Субплеврально в S2.3.4 правого легкого определяются единичные очаги уплотнения до 1.5 мм. Что это может значит? К кому обращаться?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по кт признаки перенесенного воспалительного процесса в легких
Ничего критичного нет
Что беспокоит?
Какие симптомы?
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Спасибо. Кашель сухой, иногда с мокротлй , приступы нехватки воздуха.
Терапевт, Кардиолог
Нужно пройти спирометрию для оценки функции внешнего дыхания
Сдайте клинический анализ крови, эозинофильный катионный протеин, имуноглобулин е для выбора тактики лечения
При влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 5-7 дней
Ингаляции пульмикортом 2 раза в день 5-7 дней для снятия признаков бронхообструкции
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо
Фтизиатр
Здравствуйте, по КТ острой патологии не определяется. Фиброзные изменения, мелкие склеротические узелки - это следы после перенесенного воспалительного процесса. Симптомы кашля, одышки они давать не могут. Вам необходимо сделать спирометрию без нагрузки и с бронхолитиком - проверить функциональное состояние бронхов, дыхательные объемы. А также эозинофильный катионный белок, ИГЕ и другие анализы. И по результатам определиться с назначением базисной терапии бронхиальной астмы. Татьяна, вы пользуетесь ингаляторами, или другими препаратами для снятия одышки?
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо. Да, конечно. Симбикорт 165/4.5 мкг
Фтизиатр
Татьяна, Симбикорт хороший лечебный препарат. Но этого недостаточно. Необходима комплексная терапия. Поэтому необходимо дообследование. Татьяна, Вам необходимо дообследование. С сегодняшнего дня открываются клиники и также консультация пульмонолога для прослушивания лёгких, оценки результатов обследования. Татьяна, также желательно сделать ЭКГ, т.к. многие препараты негативно отражаются на работе сердца.
Клиент
Елена, спасибо ?
Фтизиатр
На здоровье, Татьяна! Скорейшего Вам выздоровления.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По КТ лёгких у вас следствие перенесенного воспалительного процесса. Это как шрам на лёгком после пневмонии. Лечение не требуется. Нужно посмотреть спирометрию, чтобы оценить функцию лёгких. Сделать бодиплетизмографию, если такая процедура есть у вас в городе.
По поводу астмы какие ингаляторы у вас на постоянной основе?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Спасибо. Симбикорт 165/4,5 мкг
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, по 2 дозы 3 раза в день?
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
На кт острой патологии нет
Это последствия перенесённого воспаления легких
Это не может быть причиной кашля
Необходимо сделать спирометрию
И по результатам обследования провести коррекцию лечения бронхиальной астмы
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Спасибо.