Фиброзные изменения
Добрый день! в этот цикл груди стали болеть не за 10 дней как всегда, а где то за 2 недели и болели по сильнее чем прошлые разы. Решила пойти на Узи ( результат прикрепила). Половой жизнью живу редко.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фиброзные изменения ткани молочной железы - это доброкачественное изменение . Очна консультация маммолога , рассмотреть прием препарата на основе индол-3- карбинол в течение 6 месяцев. Контроль узи молочных желез через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ без патологии.
Фиброзная ткань это структурная составляющая молочная железы, это норма, не должна выноситься в заключение.
Боли могут быть связаны с низким прогестероном, после 35 лет он значительно снижен. Можете сдать анализ на его уровень на 20-22 день следующего цикла
Наталья Александровна, что мне сейчас нужно делать?
Отсчитать нужный день цикла и сдать анализ. Можете сказать дату последней менструации, я посчитаю вам дни для сдачи крови
Наталья Александровна, 9 октября начало МЦ
28-30 октября - анализ крови на прогестерон. Дальнейшая тактика будет зависеть от результата
Признаков повышения пролактина нет.
Снять боль можете кремом долгит или найз на молочные железы дважды в сутки 5 дней
Принятый ответ
Здравствуте
УЗИ описано совершенно неадекватно - нет категории BI-RADS.
Но явной патологии нет.
Так же у Вас есть болезненность - циклическая масталгия - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
3. повторите УЗИ у другого доктора на 4-7 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию
Владислав, с болезненостью что делать сейчас?
Сейчас до получения всех анализов используйте местно Диклофенак гель 5% 3-4 раза в день на болезненный участок
Владислав, спасибо
Здоровья Вам!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию патологии нет. Боли вероятнее всего связаны с гормональным дисбалансом. Вам необходимо сдать кровь на ттг, т4, пролактин на 3-5 день менструального цикла, прогестерон на 20-22 день мц. Лечение назначается по результатам. Сейчас для уменьшения болевого синдрома местно наносите 2 раза в день диклофенак или траумель.
Рустам Гамирович, Спасибо
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи критичного не описано. Вам надо сделать узи малого таза, пройти консультацию гинеколога-эндокринолога, сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Боли могут быть дисгормонального характера.