Результат МРТ шум в правом ухе
Пару недель беспокоит прерывистый шум в правом ухе, и если кашлянуть или напречься секундно кружится голова( Лор врач свои паталогии исключил, выполнится МРТ мозга и сосудов, от результата паника Подскажите насколько все серьезно? Есть ли какое то лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. По даным описанияМРТ данных за опухоль мозга, очаги ишемии, патологию сосудов мозга ( аневризма, артериовенозная мальформация) нет.
Выявляются очаги глиоза, возникаю на фоне эпизодов подьемов артериального давления, симптоматику не вызывают, лечение не требуется.
Желудочки мозга несколько асимметричны - вариант нормы,не расширены, отток ликвора не нарушен.
Описываются нормальные структуры мозга, без патологических изменений.
По данным МРТ АГ описываются врожденные особенности строения артерий и венозной системы мозга. Нарушений гемодинамики нет.
Т. о патологии мозга и сосудов в настоящее время не выявляется.
Указанные жалобы могут быть вызваны дисфункций височно-нижнечелюстного сустава, возможен мышечно-тоничемкий синдром мышц шеи, так же возможен шум с эпизодами головокружения посихогенного происхождения.
Рекомендуется консультация стоматолога-ортопеда для исключения дисфункции ВНЧС, невролога. При отсутствии органической патологии консультация психолога.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! А прерывистый шум в ушах не от дисплазии позвоночной артерии правой?
И встревожили мелкие очаги вазогенного характера
Это не опасно?
Очаги вазогенного характера -это очаги глиоза, они могут быть врожденными ( возникнуть на фоне перенесенной Вами внутриутробной гипоксии или гипоксии в родах ) или эти очаги возникают на фоне эпизодов повышения давления. С возрастом их количество увеличивается. Они не вызывают симптоматику и не требуют лечения.
Гипоплазия позвоночной артерии это врожденная особенность строения сосудов. Обычно, не является причиной шума.
Шум может возникать при напряжении мышц шеи, из за чего происходит пережатие сосудов ( особенно при поворотах головы), может быть причиной шума, возникает напряжения мышц внутреннего уха ( так же может быть причиной шума).
Так же можно рекомендовать проведение УЗДГ сосудов головы и шеи с функциональными пробами.
Спасибо) узи сосудов делала перед МРТ, там все хорошо тоже
Может ли такой прерывистый шум справа быть вариантом тревожности и последствием стресса?
Да, часто шум бывает психогенным. Он может сочетаться с эпизодами психогенного головокружения. В таких случаях рекомендуется консультация психолога очно или он-лайн. Коррекция тревожного расстройства.
Спасибо вам, доброго дня!❤️🌺
Пожалуйста 🌺
Здравствуйте
По данным МРТ нет опухолей, аневризм, нарушения оттока ликвора или признаков инсульта.
Обнаружены в основном анатомические особенности: гипоплазия правой позвоночной артерии частая врождённая особенность, многие люди живут с ней без проблем и обычно она не требует лечения, асимметрия кровотока по венозным синусам и яремным венам при сохранённом кровотоке чаще является вариантом нормы, единичные мелкоочаговые изменения сосудистого характера неспецифическая находка, оценивается вместе с возрастом, давлением и факторами риска.
Ваш шум в ухе и кратковременное головокружение при кашле, натуживании требуют консультации невролога, но по МРТ признаков серьёзной патологии нет. Обычно лечение направлено не на сосудистые особенности, а на возможные причины симптомов: напряжение мышц шеи, состояние шейного отдела, давление, режим сна и стресс.
Поводов для паники по этому описанию нет. Обратиться срочно нужно только при появлении слабости в конечностях, нарушении речи, двоении или внезапном выраженном ухудшении слуха.
Спасибо большое!
А это может быть вариантом стресса? Я очень тревожна и перед данными симптомами был небольшой стресс
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Асимметрия желудочков обычно врожденное изменение
По сосудам описаны только врожденные особенности строения
Опасной патологии по данным МРТ нет
Шум может быть на фоне дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (если ощущаете дискомфорт в области сустава, щелчок при открывании рта, скованность жевательных мышц. В таком случае возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Также можно попробовать гимнастику для расслабления жевательных мышц
Если эффекта не будет возможен очный прием врача цефалголога, для выполнения ботулинотерапии, чтобы расслабить жевательные мышцы
Шум еще может быть связан с тревожным расстройством
Можете пройти тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html