Нарушение ритма

Здравствуйте. После наклона или резкого поворота туловищем, в груди все сжимается и сердце начинает скакать. Пульс может повышаться до 170 ударов. Приступы длятся минут 10-15. Первый раз были в том году всего 3. Делала ЭКГ, суточный холтер, УЗИ все в норме. В этом году приступы повторилось. Сходила к терапевту назначили пить конкор 5мг и панангин 3 раза в день. Пропила месяц сегодня приступ повторился. Прошёл быстро, легла выпила 40 капель волосердина. Пугают приступы своей внезапностью. Терапевт говорит что на ЭКГ изменений нет.

Здравствуйте.
Экг и холтер информативны только в момент такого приступа.
По описанию, у вас пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия. Поскольку верифицировать аритмию не удается по экг и холтеру, вам показана диагностика методом чреспищеводной электрокардиостимуляции. При подтверждении, вариант лечения РЧА.

Как себе можно помочь во время приступа.

1. Можно попробовать вагусные пробы (информацию найдете по ним в интернете);
2. Пропанорм 150 мг - 2 таб. (При условии что ранее не было инфарктов и не страдаете ишемической болезнью сердца).

Вагусные пробы, это задержка дыхания?

Не только. Есть пробы с натуживанием.

Алексей, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста.

Добрый вечер. Нужна регистрация приступа на ЗКГ. Не могли бы Вы загрузить ЗКГ?

Игорь,
Здравствуйте, к сожалению карты на руках нет

Во время приступа можете измерить давление, пульс? Что восстанавливает ритм?

Если есть возможность ложусь на спину, под голову высокую подушку.
Капли валосердина успокаивают пульс
Очень боюсь умереть в таком состоянии
Давление 140 на 90

Эти состояния появляются на фоне терапии или Вы уже закончили принимать конкор?

Игорь, сегодня месяц как принимаю конкор.
Скажите пожалуйста, приём пищи может как-то влиять на появление приступов?

Да, может Повышение давления в брюшной полости, изменения брюшной аорты. наличие камней в жёлчном пузыре. и др...

Игорь, заметила что через небольшой промежуток времени после приёма пищи.
После наклона вперёд начинается приступ.
Как можно себе помочь?

Провести дообследование: узи, фгдс, контролировать объём пищи и её характеристики, можно принимать после еды спазмолитики(но-шпу).

Игорь, спасибо.
После праздников начну проходить обследование

Здравствуйте то есть на ЭКГ приступ никогда не был зафиксирован?

Гульнара, Скорая снимала ЭКГ, но к сожалению нет мед. карты на руках.

Гульнара, два раза вызывала скорую но каждый раз, они приезжают когда приступ уже заканчивается.

Гульнара, эмоциональное состояние после приступа очень плохое.
Страхв ожидании когда это случится снова.

Вам нужно сделать чпэфи для выявления нарушения ритма и в дальнейшем направить на рча

Гульнара, после праздников запишусь на обследование.. Скажите как медикаментозно поддерживать себя, продолжать пить конкор?

Да, пока продолжайте конкор

Гульнара, наши терапевты мне вообще сказали может быть вам обратиться к психиатру?
У вас все в норме.
Я нервничаю из-за этого, иможно ещё что-то попить чтобы успокоиться?

Как нормально если вообще не было ЭКГ во время приступа?? Да, это может быть психологической проблемой, но для начала нужно исключить пароксизмальные нарушения ритма

Гульнара, пока жду обследование.
Какие рекомендации можете дать?

Принятый ответ

Продолжайте принимать конкор и панангин пока, снимать приступ задержкой дыхания или натуживанием

Добрый день !! Нужно исключать нжт, я бы рекомендовала выполнить чп эфи

Анна, что такое нжт

Анна, спасибо

Здравствуйте, Ирина.
Наиболее информативным методом исследования в данном случае является ЭФИ , во время проведения которого можно исключить дополнительные врожденные пути проведения импульса сердца, из-за которых могут быть эти пароксизмы тахикардии . При выявлении таких путей проведения необходимо сделать РЧА, это 100 % избавление от таких приступов .
Сейчас как препарат скорой помощи при возникновении таких приступов тахикардии принимайте анаприлин 10 мг

Юлия, здравствуйте Юлия.
Анаприлин можно пить вместе с конкор ом?

Да, они совместимы, только Конкор - препарат для регулярной терапии, а анаприлин- препарат скорой помощи

Юлия, спасибо

Принятый ответ

Ирина, крепкого Вам здоровья!