Консультация психотерапевта /

Головная боль, выдуманная дрожь в теле — вопрос №731908

6-7 месяцев назад был стресс. были панические атаки несколько раз, потом приступы паники и теперь навязчивые мысли, иногда головные боли, чувство дрожи в теле, но ее нет, чувство тахикардии, но ее тоже нет. Была у врачей с щитовидкой все в норме, немного нужно подлечить, узи сердца в норме, по крови - все в пределах разумного. накручиваю себя, что головные боли это признак чего-то смертельного. но повода нет для этого. Давление в норме, головокружений нет, тошноты или рвоты нет.

и еще, в ноябре переболела Ковид в легкой форме. после этого, все немного усложнилось.

что делать? что можно пропить из лекарств?

Психолог
Здравствуйте, Анастасия

Страх смерти и тревожность могут быть следствием проблем со щитовидной железой. Либо последствием стресса.

Препараты подбираются на очном или онлайн личном приеме
Вам важно обратиться к психиатру (за консультацией) и вашему эндокринологу.

Для устранения причины страха (если вопрос по щитовидной железе будет скорректирован) рекомендуется также курс психотерапии.

Вы можете самостоятельно освоить техники из когнитивно-поведенческой терапии или обратиться к психологу, который поможет справиться со страхом (уже в рамках нескольких методов, поэтому такая работа обычно занимает от 4 до 12 часов - если говорить о специалисте краткосрочной терапии).

Удачи!
Клиент
Елена, спасибо. К неврологу нет смысла обращаться?

Психолог
Анастасия, не вижу поводов

Ухудшние возможно на фоне постковидного синдрома
Можете сдать дополнительно анализы на уровень витамина Д, ферритин. В случае недостатка - пропить препараты + омега-3,6
Больше гулять на свежем воздухе, высыпаться. Это поможет восстановиться после болезни.

В основном причина психологическая либо эндокринологическая (психиатр нужен для исключения необходимости поддержки препаратами)
Клиент
Елена, спасибо большое