Залысмны у ребенка
Здравствуйте. Дочка гостила у бабушек, они не расчесывали её, потомучто она ревела. Дома еле прочесали, но волос так мало осталось, подозреваю что выдрали(((( на лбу и макушке очень редкие, проплешины. Реву не могу. У неё были шикарные длинные волосы. Ни трихологов, ни дерматологов детских особенно нет,живём в посёлке. Скажите так навсегда останется?((((( или начнут расти? Что предпринять? Читала про спрей и шампунь алерана, может поможет? Или витамины какие-то? Подскажите вырастут ли волосы? Как скоро отрастут? К лету например насколько вырастут если вообще вырастут?( И ещё на фото не видно, но где больше всего выпало волос сверху где чёлка, там чёрные точки, я так подозреваю и надеюсь что проклевываются новые волоски? Дочке 9 лет недавно исполнилось
Принятый ответ
Здравствуйте! Кожа головы чистая? Ребёнок болел пару месяцев назад?
Бэлла, как мне кажется хорошая кожа, да болела, всем классом соднова болеют и на карантинах сидят. Думаете не от травмы? Я все зе думаю что выдрали волосы там пытались расчесать,да потом я добавила. Так как есть волосы короткие почти под корень на этой части головы.
Бэлла, скажите, пожалуйста, вырастут ли они и что нам нужно из витаминов купить и наружных средств? Вижу, что вы дерматолог
Возможно диффузная алопеция из-за перенесённого заболевания. Обычно рост волос восстанавливается самостоятельно в течение нескольких месяцев. Можно принимать любые детские поливитамины, вит Д. Проверить ферритин, оак, сывороточное железо, чтобы исключить анемию.
И попробовать найти дерматолога/трихолога в ближайшем городе. Лучше, чтобы посмотрели очно.
Принятый ответ
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Дочь обследована? Анализы сдавали? Какие анализы нужно сдавть-посмотрите мою лекцию по алопеции - она в бесплатном доступе на youtube-канале Дерматолог доктор Юдина. Специально записывала для пациентов - многое станет более понятным. И, конечно, нужен очный осмотр с дерматоскопией у дерматолога. дистанционно Вы не вылечие
Принятый ответ
Здравствуйте, Ева! Более вероятна диффузная алопеция на фоне травматизации. Волосы обычно восстанавливаются. Рекомендовала бы мягкие шампуни (например, Ла-Кри для чувствительной кожи). Внутрь можно Витрум Кидс в течение 1-2х месяцев. Наружно на ночь (втирать) лосьон Satura Pro минимум на 1 месяц. При отсутствии положительной динамики обязательна очная консультация с проведением трихоскопии.
Дарья, спасибо огромное,очень помогли. Можете порекомендовать какую расчёска ребёнку взять, чтобы и массажное действие было, и волосы не рвала. Сейчас у нас с железными зубьями массажка. Хочу сменить
Можете попробовать Spider Classic - хорошо распутывает и массажирует.